Студенты НГПУ выступили за здоровый Новосибирск

19 ноября 2014

18 ноября у стен Новосибирского педагогического университета прошла антинаркотическая акция «За здоровый город!»

  Главная цель проведения акции - уничтожение наружной рекламы, направленной на распространение и пропаганду наркотических средств и психоактивных веществ на улицах нашего города. В акции «За здоровый город!», проходящей при поддержке Управления ФСКН России по Новосибирской области, приняли участие представители волонтерских движений и общественных организаций города Новосибирска.

  С приветственным словом к участникам акции обратился зав. кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Роман Айзман: «В этот день наша наиболее активная молодежь ведёт борьбу за здоровый образ жизни. Наркомания в последние годы стала распространенным явлением. На учете в наркологических диспансерах в стране стоит более 2,5 млн. человек. Это преимущественно люди от 14 до 30 лет. А если реально посмотреть, сколько человек употребляет или пробовали наркотики, эта цифра доходит до 10–12 млн. Разорвать эту цепочку, которая связывает людей, жаждущих необычных впечатлений, и поставщиков наркотиков — весьма благородно».

  Руководитель «Антинаркотического волонтерского движения молодежи Новосибирской области», член общественного совета ФСКН Максим Журавлев поблагодарил волонтеров за то, что в такой морозный день активисты нашли время и прибыли на акцию: «Кто, если не мы, кто кроме нас? Я бы хотел, чтобы этот посыл передался другим ребятам, чтобы никто не остался равнодушным».

  Павел Куцев, специалист отдела по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Октябрьского района призвал волонтеров закрашивать номера по возможности не полностью, а лишь последние 3–4 цифры: «Если мы закрасим номер полностью, то создадим новое место для нового номера. Наша задача сделать так, чтобы по номеру было невозможно дозвониться».

  Маршруты акции были разработаны заранее и утверждены Управлением ФСКН по Новосибирской области. Проявить свою гражданскую позицию и поучаствовать в мероприятии смог каждый. Студенты разделились на две группы. И, вооружившись баллончиками с краской, отправились выполнять благородную миссию. Первый маршрут был проложен от главного корпуса университета до остановки транспорта «Дубрава». Вторая группа занималась поиском опасных номеров в районе остановки «Поселок энергетиков».