Вам мастер-класс? Это у нас!

20 ноября 2013

В ЦБС Октябрьского района хорошей традицией стало проведение внутрисистемных конкурсов. 9 октября в ЦРБ состоялся мастер-класс «Известный город в мире – столица всей Сибири». На мероприятии были подведены итоги конкурса «Живи и здравствуй, город мой!», посвящённого 120-летию Новосибирска.

Наши конкурсанты представили на суд жюри презентации и буктрейлеры. Все работы отличались оригинальностью, индивидуальностью, информационной насыщенностью, красочным оформлением. К слову сказать,  награждать было за что.

В номинации «Родному городу я гимн пою» на лучшую мультимедиапрезентацию места распределились следующим образом: гран-при получила библиотека им. И. М. Лаврова за «Путешествие по Красному проспекту». Первое место завоевали две библиотеки: библиотека им. Б. А. Богаткова за «Фотопрогулку по любимым местам Новосибирска» и библиотека им. Т. Г. Шевченко за музыкально-поэтическую композицию «Инюшенский бор: времена года». Второе место заняла библиотека им. М. М. Пришвина с музыкально-поэтической композицией «Признание в любви».

     Два специальных приза были вручены главному библиотекарю ЦРБ И. В. Гвоздь - автору  поэтического посвящения «С Днём рождения, любимый город!» и заведующей библиотекой им. Б. А. Богаткова К. А. Литвиновой за нестандартный подход к выполнению творческой работы.

   

В номинации «Книжная Сибирь» на лучший буктрейлер гран-при была отмечена работа библиотеки им. Н. Г. Гарина-Михайловского «Мифосибирск» по книге И. Маранина.

Первое место поделили два буктрейлера: «Пока в груди стучит сердце» по книге Ю. Фабрики (ЦРБ им. Л. Н. Толстого) и «Сибирская добровольческая: вечно в памяти» (библиотека им. Б. А. Богаткова). Буктрейлер по фотоальбому «Галерея выдающихся новосибирцев», подготовленный библиотекой им. А. М. Матросова, занял третье место.

 

     А буктрейлер по книге Г. Прашкевича «Русская Гиперборея», созданный заместителем  директора ЦБС Октябрьского района по маркетингу О. А. Хомяковой и представленный вне конкурса, прекрасно вписался в программу мастер-класса.

     Мероприятие вызвало массу положительных отзывов у гостей: депутата Совета депутатов г. Новосибирска И. Н. Титаренко, главного специалиста управления культуры мэрии г. Новосибирска К. Г. Ишковой, начальника отдела культуры администрации Октябрьского района М. В. Остреиновой и наших коллег из других библиотечных систем города.

     Проведение подобных мастер-классов, на которых есть возможность обменяться опытом и пообщаться с коллегами, служит объединению коллектива и повышает его профессионализм.

     Познакомиться со всеми творческими работами вы можете на нашем сайте:cbstolstoy.ru/

 

                                                     Н. И. Михайлова, главный методист ЦБС Октябрьского района