Анализ травмирования людей за 9 месяцев 2013 года

20 ноября 2013

За истекший период в Октябрьском районе г. Новосибирска получили травмы на пожарах 27 человек.
Большинство пожаров с травмами традиционно происходят в жилом секторе. За анализируемый период 2013 года в жилом секторе получили травмы 21 человек.

Травматизм при пожарах.

За истекший период в Октябрьском районе г. Новосибирска получили травмы на пожарах 27 человек.

Большинство пожаров с травмами традиционно происходят в жилом секторе. За анализируемый период 2013 года в жилом секторе получили травмы  21 человек.

Основными причинами получения травм на территории Октябрьского района г. Новосибирска послужили:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил устройства эксплуатации электроприборов;

- умышленные действия (поджог);

- нарушение правил устройства эксплуатации транспортных средств;

- нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.

Основным условием, способствующим получению травм, традиционно остается состояние алкогольного опьянения. За истекший период травмировано 4 человека, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме алкогольного опьянения, получению травм наиболее часто способствуют: паника, состояние сна, интенсивное распространение опасных факторов пожара, умышленное причинение тяжкого вреда.

Из проведенного анализа травмирования людей на пожарах на территории Октябрьского района г. Новосибирска следует, что основной прирост травмирования людей в 2013 году произошел при пожарах - 21 человек и за счет случаев получения травм, сведения о которых получены из медицинских учреждений (без выезда пожарных подразделений) 6 человек.

Пожары с травмами, сведения о которых поступили из медицинских учреждений - это пожары, потушенные населением, без распространения горения, когда объектом пожара чаще всего является сам человек.

Основными причинами получения подобных травм являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации бензиновых устройств - люди получают травмы в результате  вспышек легко-воспламеняемых жидкостей (в том числе жидкостей для розжига), неосторожного обращения с огнем от костров, разжигании мангалов. Другими словами, пожар носит локальный характер (загорание одежды без дальнейшего распространения) и ликвидируется без участия подразделений государственной противопожарной службы.

В целях предупреждения травмирования людей ОНД по Октябрьскому району напоминает:

Не курите в постели, тщательно тушите сигареты и не бросайте их непотушенными в мусорное ведро или с балкона.

 Следите за исправностью электропроводки, при уходе из дома выключайте электронагревательные приборы, телевизоры. Не разрешайте включать электроприборы малолетним детям.

Для защиты электросети от коротких замыканий следите за состоянием отключающих устройств (автоматов), они должны быть заводского изготовления. Не эксплуатируйте провода и кабели с повреждённой изоляцией, не пользуйтесь повреждёнными розетками, выключателями, рубильниками, не допускайте прокладку электропроводов по горючему основанию, не допускайте перегрузок электросети, включая электроприборы большей мощности, чем позволяет сечение проводов.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

 Топить печи, имеющие трещины, а также неисправную дверцу топки;

 Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

Располагать топливо, другие горючие материалы и вещества на предтопочном листе;

 Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

 Топить углем, коксом и газом печи, не предусмотренные для этих видов топлива;

 Перекаливать печи.

 Во всех случаях для устранения выявленных неисправностей при эксплуатации электропроводок, электроприборов и оборудования, газового хозяйства, а также при устройстве печей и дымоходов не следует обращаться к случайным лицам, а обращаться в организации, имеющие лицензию на тот или иной вид деятельности, пользоваться услугами квалифицированных специалистов.