Отдел по делам ГО и ЧС по Октябрьскому району города Новосибирска предупреждает об опасности купания в непредназначенных для этого местах

9 июля 2020

07.07.2020 года в 14:25 на телефон оперативного дежурного МАСС с телефонов экстренных служб поступило сообщение о том, что при спасении 11-ти летней девочки на воде пропали 3 человека, в том числе 14-ти летний подросток. На место происшествия были оперативно отправлены 2 катера МАСС со спасателями, которые обследовали р. Обь ниже по течению. Одновременно с этим на место происшествия выехала оперативная группа спасателей-водолазов службы. В указанном очевидцами месте были оперативно начаты водолазные поисковые работы. Руководил водолазными спусками начальник МАСС. На месте происшествия находились сотрудники отдела полиции, следственного комитета, были привлечены дополнительные силы из числа водолазов-спасателей АСС НСО. Сотрудники ГИМС обеспечивали безопасность водолазных работ. С родственниками пропавших на воде работали психологи МЧС России по Новосибирской области.

Водолазные поиски осуществлялись в течении 6 часов. Было совершено 7 спусков в воду. Спасатель-водолаз службы МАСС Василий Трегубов совершил три водолазных спуска, в результате которых, в условиях сильного течения и нулевой видимости обнаружил и поднял на поверхность тела погибших, мужчины 1970 г.р., молодого человека 1998 г.р. и подростка 2006 г.р.

Спасатели и руководство службы МАСС приносят слова искреннего соболезнования семьям погибших. Сил вам и терпения пережить горе!

В очередной раз хочется предупредить жителей и гостей города. Данная трагедия произошла в месте, где купание запрещено. В этом месте река Обь имеет сильное течение, глубокие ямы, водовороты, наблюдается обратное течение. Буквально в нескольких метрах от берега глубина резко увеличивается до 3 метров.

Купание в подобных местах крайне опасно для жизни!

В очередной раз напоминаем! Не купайтесь в непредназначенных для купания местах, не отпускайте на водоёмы своих несовершенно летних детей. Ни в коем случае не разрешайте им лезть в воду. Все городские озёра, котлованы и карьеры – являются местами повышенной опасности, и не предназначены для купания.

Будьте бдительны, внимательны и осторожны! Помните, вода – крайне опасна! Берегите себя и своих близких!

В случае, если вы стали очевидцем происшествия, или сами попали в беду, помните, необходимо позвонить по телефонам: 112, 231-06-49.

Отдел ГОЧС по Октябрьскому району