В Лицее № 200 проводятся online уроки

9 апреля 2020

С 6 апреля школы города Новосибирска перешли на режим дистанционного обучения. Педагоги МБОУ «Лицей № 200» с 30 марта по 5 апреля стремительно готовили переход на новую форму работы, изучая содержание различных образовательных платформ, осваивая новые методы и формы дистанционного обучения. В фокусе обсуждения учителей и администрации были МЭШ, РЭШ, Фоксфорд, Skype, Google Формы, Wooclap..., но самой удачной формой обучения был признан урок в режиме online.

Директором Лицея № 200 Дергилевой Надеждой Станиславовной 5 апреля был проведен первый виртуальный педсовет; к обеду чаты и рассылки классных руководителей буквально «закипали» не только от эмоций, но и от количества новой информации; вечером того же дня были проведены пробные классные часы на внешней платформе Zoom.

Такой формат образования содержит в себе много возможностей для успешного освоения знаний. Чат позволяет ученикам общаться в режиме реального времени с учителем, а благодаря функции «показ экрана» наглядно изучать графики, таблицы и работу программ, которые демонстрирует организатор видеоконференции. Ребенок может подключаться к онлайн-уроку с любого места, где есть интернет. С развитием скоростного мобильного интернета слушать видеолекции, проходить тесты, общаться с учителем, участвовать в вебинарах стало реальностью.

Безусловно, учителя при переходе школы на полноценное дистанционное обучение испытывают некоторые трудности: приходится учиться на бегу и одновременно делать больше работы, чем обычно. Урок для дистанционного обучения надо готовить иначе, он должен быть короче и более жестко структурирован; его подготовка и проверка ответов могут занимать гораздо больше времени. Приходится продумывать два варианта занятия: для тех, кто присутствует онлайн на уроке и работает в режиме реального времени, и тех, кто отсутствует (по разным причинам) и собирается выполнять работу самостоятельно.

Дистанционное обучение в Лицее № 200 успешно стартовало и реализуется по утвержденному учебному расписанию. Эмоции педагогов озвучиваются на виртуальных педсоветах: «Ощущение такое, что идём в открытый космос! Но мы справимся! Другого пути нет!».


Информация МБОУ «Лицей № 200»