6 октября 2016 была проведена прямая линия «Актуальные вопросы пенсионного обеспечения». Каждому обратившемуся руководитель клиентской службы И.Л.Панина дала подробные ответы на поставленные вопросы.

10 октября 2016

06 октября 2016 была проведена прямая линия «Актуальные вопросы пенсионного обеспечения». Каждому обратившемуся руководитель клиентской службы И.Л.Панина дала подробные ответы на поставленные вопросы.

Вопрос: Я – работающая пенсионер. Выплатят ли мне пять тысяч в январе 2017?

Ответ: Правительство Российской Федерации приняло решение о единовременной выплате в размере пяти тысяч рублей всем пенсионерам – как работающим, так и неработающим. Ее получат все пенсионеры, постоянно проживающие в РФ и получающие пенсию по линии ПФР. Обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление для этого не нужно. Пенсионеры получат пять тысяч рублей вместе с пенсией за январь 2017 года. 

Вопрос: У меня два вопроса. Первый. Моя дочь – инвалид с детства, ей 28 лет. Выплатят ей 5000 рублей в январе 2017 года или нет? Второй. Я пенсионер и работаю, но когда я закончу работать, мне всю индексацию пенсии заплатят или частично?

 Ответ: Пять тысяч рублей ваша дочь получит.

Что касается вас. Как только работающий пенсионер увольняется, пенсия выплачивается с учетом всех индексаций в период его работы. С мая 2016 года работодатели ежемесячно отчитываются о работающих у них гражданах. Управления ПФР принимают решение о выплате пенсии с учетом индексации на основании поданных работодателем сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Обращаться в управление ПФР нет необходимости.

 Вопрос: Я уволилась 1 августа этого года, когда  мне выплатят пенсию с учетом индексации с 1 февраля 2016?

Ответ: Так как вы уволились 1 августа, то в августе вы еще числитесь работающей, и только с сентября значитесь неработающей. Сведения о вас как о неработающей работодателем будут сданы в октябре. Решение о выплате пенсии с увеличением на 4% будет вынесено в ноябре, и с декабря выплата пенсии будет производиться в проиндексированном размере, но без каких-либо доплат.

Вопрос: Моей бабушке в октябре исполнится 80 лет. Слышала, что ей должны увеличить пенсию. Правда ли это, и надо ли ей приходить к вам?

Ответ: При достижении 80 лет пенсионер имеет право на повышенную фиксированную выплату. Она увеличится на 4558 рубля 93 копейки в месяц. Увеличенная фиксированная выплата устанавливается автоматически, обращаться в ПФР не нужно. Стоит помнить, что её также получают инвалиды I группы. Поэтому у них после достижения 80 лет повышения выплаты не будет – они и так уже получают её в увеличенном размере.

Вопрос: Какой в Новосибирской области сегодня прожиточный минимум для пенсионера? А если пенсия меньше прожиточного уровня?

Ответ: Общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Под общей суммой материального обеспечения понимается не только размер пенсии, но и сумма ежемесячной денежной выплаты (устанавливается в том числе инвалидам), включая стоимость набора социальных услуг, а также меры социальной поддержки (их денежные эквиваленты), предоставляемые на региональном уровне (например, льготы по оплате проезда, услуг ЖКХ). На 2016 год Законом Новосибирской области величина прожиточного минимума пенсионера определена в размере 8803 рублей. Если пенсионер не работает, сумма выплат по линии ПФР и мер социальной поддержки, предоставляемых социальной защитой населения, меньше прожиточного минимума, к пенсии устанавливается федеральная социальная доплата.