День воспитателя и всех дошкольных работников

22 сентября 2016
В администрации Советского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню дошкольного работника.

Поздравить работников детских садов пришли глава администрации Советского района Д. М. Оленников, начальник районного отдела образования З.А. Гребнева, директора школ, депутаты Законодательного собрания и Совета депутатов.

 «В Советском районе множество талантливых педагогов, - отметил глава администрации в обращении к виновникам торжества, -  это показывают не только победы наших дошкольных учреждений в региональных и областных конкурсах, это подтверждает и самая главная для нас с вами оценка – родительская. В этом году Министерством образования Новосибирской области впервые проводилась независимая аналитика качества работы дошкольных учреждений на основе родительских отзывов. В опросе приняли участие более 80% родителей. Дошкольное образование Советского района вышло на лидирующую позицию в городе, а Центр развития ребенка (детский сад № 487) занял второе место».

Всем, кто каждый день заботится о комфорте,  здоровье и образовании дошкольников, было сказано много теплых слов, вручены благодарственные письма, грамоты и цветы. Ребятишки из детского сада «Берендей» исполнили зажигательные танцевальные и вокальные композиции.

Изюминкой праздника стало выступление  лауреата всероссийских и международных конкурсов, артистки камерного оркестра  Новосибирской филармонии Марии Рогозиной – бывшей  воспитанницы «Берендея», которая исполнила композицию Вивальди «Шторм».

Ну а когда со словами признательности вручали цветы ветеранам отрасли – все  присутствующие поднялись со своих мест. И даже самые искренние слова  стали не нужны, их заменили долгие аплодисменты.

Официально профессиональный праздник воспитателей и сотрудников дошкольного образования появился в России не так давно. 27 сентября – дата, когда отмечают праздник дошкольных работников, выбрана не случайно: первый в России детский сад  был открыт именно в этот день в 1863 году. Сегодня в стране создано около 60 тыс. учреждений для детей дошкольного возраста, в них трудится более миллиона человек.


Ю. Орлова