Пожарная безопасность в садоводческих товариществах

11 мая 2016

Пожарная безопасность в садоводческих товариществах

 

Первый и наиболее важный вопрос нравственности личности. Не навреди себе и окружающим, не делай у себя, себе и ближнему то, что не пожелаешь, чтобы сделали тебе.  Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности гарантирует  безопасный отдых вам и тем, кто вокруг Вас.

Второй вопрос – технический. Если вдруг произошло несчастье, сможете ли вы оказать плодотворное действие в борьбе с огнём? Есть ли у вас соответствующие знания и первичные средства пожаротушения? На дружеской ли ноге с понятием о профилактике?

Третий вопрос – юридический. Не знание не освобождает от ответственности. Пренебрежение к закону порождает анархию и отверженность индивидуума от социума.

Теперь позволю себе ответы на эти вопросы.

Начну с юридического. Садоводческое товарищество является зарегистрированным юридическим лицом, а значит оно, а также члены товарищества, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, находясь на территории садоводческого товарищества и за пределами его, обязаны соблюдать, применять и исполнять требования Правил пожарной безопасности в Российской Федерации. За нарушение которых, виновные несут ответственность в соответствии с законодательством РФ – привлечение к административной ответственности, предусмотренное статьёй 20.4 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях.

В дополнение, хочу употребить слова заместителя начальника управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России , который сказал, что в случае нарушения требований ПБ юридическим лицом (Садоводческим товариществом) возможно привлечение к административной ответственности – от штрафа до приостановления деятельности. Он также отметил, что принять решение о наложении взыскания виде приостановке деятельности может только суд, и до настоящего времени последняя мера не применялась, поскольку «все осознают, какой социальный взрыв это может вызвать».

Теперь вспомню классика — «а судьи кто?». Составить административный протокол об административном нарушении имеет право лишь наделённый правами государственного инспектора по пожарному надзору.

Количество садоводческих товариществ из года в год непрерывно растёт. Количество государственных инспекторов, осуществляющих мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности в садоводствах, ничтожно мало. В лучшем случае, один визит инспектора в два, а то и в три года на садоводство. К каждому садоводству поставить пастуха государство не может. Политика административного кнута неактуальна.

Рассмотрим решение технических вопросов.

Пожарная безопасность садоводств закладывается изначально при организации планирования самого садоводства. Здесь надо учитывать: расстояние до ближайшей пожарной части, разбитие всей территории на противопожарные зоны, дороги и проезды к водоисточникам.

Пожарная безопасность садоводческого (дачного) объединения закладывается при разработке генерального плана или схемы участков, вошедших в объединение. При этом предусматривают площади и строения общего пользования, к которым относятся: сторожка с правлением объединения, магазин смешанной торговли, здания и сооружения для хранения средств пожаротушения, площадки для мусоросборников, площадка для стоянки автомобилей при въезде на территорию садоводческого объединения. Причём, помещения для хранения переносной мотопомпы и противопожарного инвентаря должно иметь площадь не менее 10м2, а стены выполнены из несгораемых материалов.

По числу участков в объединении садоводства подразделяются на малые, средние и крупные. Минимально необходимый состав зданий, сооружений, площадок общего пользования

Объекты

Удельные размеры земельных участков, м2 на 1 садовый участок, на территории садоводческих (дачных) объединений с числом участков

15—100 (малые)

101—300 средние

301 и более (крупные)

Сторожка с правлением объединения

1-0,7

0,7-0,5

0,4-0,4

Магазин смешанной торговли

2-0,5

0,5-0,2

0,2 и менее

Здания и сооружения для хранения средств пожаротушения

0,5

0,4

0,35

Площадки для мусоросборников

0,1

0,1

0,1

Площадка для стоянки автомобилей при въезде на территорию садоводческого объединения

0,9

0,9-0,4

0,4 и менее

Для въезда на территорию садоводство крупногабаритной пожарной техники необходимо предусматривать ворота шириной не менее 4,5 метра с калиткой шириной не менее 1 метр. При числе более 50 участков в садоводстве таких ворот должно быть не менее двух.

Жёстские требования строительных норм предъявляются к транспортной развязке внутри садоводческого объединения. Ширина улиц должна быть не менее 15м, ширина проездов – 9м, минимальный радиус закругления края проезжей части – 6м. Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7м, для проездов — не менее 3,5м. Допускаются тупиковые проезды длинной не превышающей 150м. При этом тупик обеспечивается разворотной площадкой размером не менее 12 x 12м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается.

На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15м и шириной не менее 7м, включая ширину проезжей части. Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200м.

На территории садоводческого (дачного) объединения должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. Ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов – не менее 3,5 метра.

К рекам и водоемам должна быть предусмотрена возможность подъезда для забора воды пожарной техникой. Конструкция дорожной одежды проездов для пожарной техники должна быть рассчитана на нагрузку от пожарных автомобилей.

Согласитесь, будет весьма удобно при въезде на территорию садоводства вывесить план садоводства с указанием названий улиц и проездов, нумерация участков, пожарных водоёмов, общественных площадок и зданий, а на перекрестках улиц и проездов обозначать их названия. Такие планы способствуют оперативности в движении спецслужб и ваши гости не заблудятся.

Размещение зданий и сооружений на территории садоводства необходимо с соблюдением противопожарных расстояний и разрывов между ними. Здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых (дачных) участков не менее чем на 4м.

На садовом (дачном) участке могут возводиться жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе — постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, хозпостройка для хранения инвентаря, летняя кухня, баня, душ, гараж для автомобиля. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются.

Допускается группировать и блокировать жилые строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) групп принимаются по той же таблице.

Материал несущих и ограждающих конструкций строения

Расстояния,м

А

Б

В

А

Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы

6

8

10

Б

То же с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами

8

8

10

В

Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

10

10

15


Территории садоводческих (дачных) объединений должны быть обеспечены противопожарным водоснабжением путем подключения к наружным водопроводным сетям либо путем устройства противопожарных водоемов или резервуаров. На наружных водопроводных сетях через каждые 100 м следует устанавливать соединительные головки для забора воды пожарными машинами. Водонапорные башни должны быть оборудованы устройствами (соединительными головками и т.п.) для забора воды пожарными машинами.

Для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью, м3, при числе участков: до 300 — не менее 25, более 300 — не менее 60. Водоёмы надлежит оборудовать пирсами (площадками для установки пожарной техники с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей). Количество водоемов (резервуаров) и их расположение определяется расчетным методом исходя из радиуса обслуживания каждого водоёма в 200 метров.

В противопожарных целях садоводческие (дачные) объединения, включающие до 300 садовых участков, должны иметь переносную мотопомпу; при числе участков от 301 до 1000 — прицепную мотопомпу; при числе участков более 1000 — не менее двух прицепных мотопомп. Для хранения мотопомп обязательно строительство специального помещения.

Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки. Электрооборудование и молниезащиту домов и хозяйственных построек следует проектировать в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ), РД 34.21.122, ВСН 59 и НПБ 106.

Активу садоводства будет полезным продумать, как оповещать членов садоводства, находящихся на территории объединения, о возникшем возгорании, (пожаре), а также как обеспечить вызов противопожарной службы. Предлагаю старый дедовский способ – подвесить рельсу или колокол на центральной площади. Удары молота о рельс привлекут внимание садоводов и гарантированно соберут не только зевак, но и активных помощников в борьбе с пожаром. Помещение сторожки должно быть обеспечено телефонной или радио связью с ближайшим населенным пунктом, позволяющей осуществлять вызов неотложной медицинской помощи, пожарной, милицейской и аварийных служб.

Организация пожарных постов с первичными средствами пожаротушения и шанцевым инструментом, а также назначение ответственных за улицы или кварталы, организация комиссии по профилактике — непременно окажут благотворное влияние в правом деле по обеспечению пожарной безопасности.

 

Отдел по делам ГО и ЧС Центрального округа