Эстафета памяти маршала Покрышкина прошла в 70 раз в Новосибирске

11 мая 2016
В этом году погода не радовала: было прохладно и ветрено. Однако капризы природы не напугали желающих принять участие в одном из главных спортивных мероприятий Новосибирска.
 
В торжественной церемонии  открытия приняли участие губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Марина Курносова, председатель городского Совета депутатов Дмитрий Асанцев.

Приветствуя спортсменов, мэр Анатолий Локоть напомнил знаменитую формулу нашего прославленного земляка, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, в честь которого проводится эстафета:
 
– Высота – скорость – огонь – маневр. Ключевое слово – скорость! Поэтому всем вам я желаю легкого старта, быстрого бега и отличных результатов! С Победой, товарищи!

Флаги Российской Федерации и города Новосибирска вынесли член юниорской сборной России по легкой атлетике, двукратная победительница международных игр «Дети Азии», многократная победительница и призер первенства России Екатерина Тропина и мастер спорта России по легкой атлетике, член сборной команды России, серебряный призер чемпионата России Алексей Викулов. 

Почетными гостями эстафеты ежегодно становятся ветераны спорта. Командовал парадом юбилейной эстафеты мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Геннадий Баловцев.
 
На больших видеоэкранах, установленных рядом с главной сценой, демонстрировались кадры хроники эстафеты 50-х годов.

По словам начальника управления физической культуры и спорта мэрии Марины Курносовой, в юбилейной эстафете приняли участие больше команд, чем в 2015 году. Стоит отметить, что впервые не бежали отделы полиции.

 Эстафета очень важна как патриотическое воспитание, – считает Марина Николаевна. – Самое главное, чтобы наши дети помнили, что у дедов и прадедов, бабушек и прабабушек не было компьютеров и модной одежды, но они знали, что такое родина и честь. И многие ребята сегодня рассказали о том, что они уже приняли участие в акции «Бессмертный полк», а теперь пришли на эстафету. Бежать здесь – это очень почетно и гордо.

На дистанции вышли лучшие бегуны и сильнейшие команды, занявшие призовые места в районных эстафетах, которые прошли накануне финальных городских соревнований. Каждый год 9 мая идет захватывающая спортивная борьба между спортсменами общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, учреждений начального профессионального образования, командами силовых структур города, муниципальными подростковыми клубами и командами ТОС города Новосибирска. Каждый год в эстафете участвуют и муниципальные образования НСО. Всего состоялось семь забегов в двенадцати специализированных группах.Главным судьей соревнований был Сергей Седов. По традиции самой напряженной и зрелищной частью эстафеты становится забег команд высших учебных заведений и училища олимпийского резерва.
 
В четвертом забеге – среди общеобразовательных учреждений города – первыми финишировали бегуны школы № 54, которые уже много лет являются лидерами на городской эстафете.
 
– Мы победили, надеюсь, установили рекорд. Мы за этим здесь – победа и рекорд! Готовились очень серьезно, вся команда. Вчера и сегодня палочку передавали весь день. В нашей команде каждый этап работал на максимум, благодаря этому я получил отрыв, и мне оставалось только добежать, – поделился позитивными эмоциями на финише ученик СОШ №54 Егор Федосеев.

Антон Кулятин, 24 года, студент НГПУ, победитель первого этапа 7 забега 70-й городской легкоатлетической эстафеты памяти А. И. Покрышкина:

– Эмоции зашкаливают! Борьба была очень серьезной, моими соперниками были очень сильные ребята. В эстафете я участвую пятый раз, четвертый раз в первом этапе. И четвертый год подряд выигрываю. Призы? К примеру, в 2015-м году был телевизор, а до этого только грамоты. Конечно, выиграть – это здорово, у меня нет слов, не скрываю, но в то же время мне приятно быть здесь в этот день, бежать, считаю это своим долгом. Я профессиональный легкоатлет, мастер спорта.

Приз «Мисс Эстафета-2016» получила студентка СГУВТ Екатерина Терёхина.

В общекомандном зачете среди районов города первое место занял Центральный округ, второе – Кировский район, третье место – у Ленинского района. 

Анна Ивановна Севастьянова, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, восьмикратная чемпионка Сибири среди ветеранов:

– Я стараюсь каждый год присутствовать на этой эстафете. Мне приятно, что она продолжатся столько лет и идет в главный праздник нашей страны – День Победы. Вот это, на мой взгляд, и есть патриотическое воспитание молодежи. Я сама участвовала в этой эстафете: в 1953 году выступала за «Локомотив», бежала 200 метров. Я тогда только окончила техникум физической культуры и работала тренером на «Локомотиве» в Первомайском районе. В то время в забегах были только спортивные общества. Ни школьников, ни рабочих коллективов, как сейчас, не было. Зато спортивных обществ было очень много.

Призы для призеров и победителей соревнований, а также для почетных гостей мероприятия – ветеранов спорта – подготовили партнеры эстафеты. В этом году ими являлись ведущие банки «Сбербанк России» и «Запсибкомбанк», а также «Сибирская сувенирная компания», магазин «Спорт» на ул. Котовского, 52, магазин спортивного питания «Культлаб», фитнес-клуб Х-Fit, «Первая транспортная компания», Федерация легкой атлетики Новосибирской области. Главный приз юбилейной эстафеты – автомобиль – предоставлен компанией «Ренессанс и К».

Итоговый протокол 70 легкоатлетической эстафеты памяти маршала А. И. Покрышкина
ФОТОГАЛЕРЕЯ