200 литров шампуня используют дорожники Новосибирска на весеннюю уборку

29 апреля 2021

250 км проезжей части ежедневно отмывается дорожно-эксплуатационным учреждением № 1. Применение современных технологий позволило сократить сроки работы в четыре раза.

«На сегодня весь комплекс работ по содержанию улично-дорожной сети у нас проводится в четырех районах: Центральном, Железнодорожном, Заельцовском и Октябрьском, – рассказал директор «ДЭУ-1» Алексей Лыков. –  На выходе находится 61 единица специализированной техники и 30 дорожных рабочих».

В этом году к работам по помывке центральных улиц города приступили с 9 апреля. С 22 апреля проводится обработка по всей ширине проезжей части новым моющим средством «Бионорд», это позволяет качественно смыть основную пыль, скопившуюся на участках дорожной инфраструктуры.

«Приобретено 200 литров концентрированного моющего средства, этого хватит, чтобы производить такие работы в течение месяца, – отметил Алексей Лыков. – Продукт абсолютно безвредный, у него есть все подтверждающие паспорта и сертификаты качества. В основном работа с такими моющими средствами актуальна при выходе из зимнего сезона, когда на дорогах и тротуарах скапливается большое количество грязи и смета, которые нужно оперативно убирать. А уже в летний период, когда грязи на дорожной инфраструктуре меньше, все эти моющие средства можно применять гораздо реже».

Новые технологии при уборке улично-дорожной сети применяются в нескольких ДЭУ. «В прошлом году после работы с противогололедными материалами – реагентом «Бионорд», завод-изготовитель сразу же при переходе на весенний сезон предоставил моющие средства в ДЭУ «Советское» и «ДЭУ-1». Результаты были достойные, – сообщил Алексей Лыков. – На основании испытаний прошлого года было принято решение, что при наступлении весны мы однозначно приобретаем такой раствор и будем уже полномасштабно работать на улично-дорожной сети».

Кстати, по оценке дорожных служб, на тех улицах Новосибирска, где зимой применялись новые технологии и противогололедные материалы нового поколения, процесс уборки сократился практически в четыре раза.

«В 2013 году время уборки Красного проспекта у нас технологически занимало 28 дней. В 2013 году 9 мая мы убирали Красный проспект в районе ул. Писарева (начиная уборку с площади Будагова). На сегодняшний день Красный проспект весь чистый. Если бы мы применяли технологии восьмилетней давности, мы бы его до сих пор еще не убрали бы»,  – рассказал директор «ДЭУ-1» Алексей Лыков.