Распространение косметики и оказание дорогостоящих косметических услуг в кредит

17 марта 2021

О дорогостоящей косметике и косметических услугах в кредит.

 

Достаточно часто поступают обращения граждан в отношении организаций, занимающихся распространением косметики и  оказанием косметических услуг различного рода, где стоимость соответствующих товаров и услуг может составлять до 300 тыс. руб.  и выше.

 

Нередко, перед заключением договора купли-продажи (оказания услуг) предлагается рассрочка платежа, тогда как на самом деле потребители в этом случае вступают в правоотношения с кредитной организацией, подписывая кредитный договор. На этот случай в подобных организациях постоянно находится представитель банка, предоставляющий кредит.

 

Как правило, потребителям предоставляется информация медицинского характера (о состоянии здоровья волос и кожи, развитии заболеваний, необходимости профессионального ухода, и тому подобное).

 

Заключение кредитных договоров на оплату товаров (услуг) часто сознательно сопровождается предложением напитков, иными обстоятельствами (шумные, душные помещения, громкая или, напротив, успокаивающая музыка, использование ароматических средств), отвлекающими внимание потребителей, не позволяющими   сосредоточиться, реально оценить потребительскую ценность и нужность предлагаемых товаров и услуг, соотнести их со своими финансовыми возможностями. Договорная документация по таким сделкам носит сложный и запутанный характер, часть важной информации выносится в приложения, при этом используются специальные и непонятные потребителю термины. Одновременно потребителей торопят с подписанием договора, предлагая подписать документы после устного описания их содержания, изложенного мелким шрифтом. Иногда, потребители даже говорят о гипнотическом воздействии при заключении договоров.

 

В этой связи, обращаем внимание граждан, что перед заключением  договора купли-продажи необходимо учитывать, что рассрочку по оплате  товаров (услуг) предоставляет продавец, а кредит выдается кредитной организацией.

 

При предоставлении рассрочки потребитель вносит за товар первоначальный взнос, а остальную сумму имеет право выплатить за определенный период, согласованный с продавцом. Сумма рассрочки разбивается на количество определенных ежемесячных платежей, которые потребитель должен внести в кассу. Если ежемесячный платеж не был внесен в кассу продавца в определенный договором срок, продавец вправе потребовать товар обратно.

Отличительной особенностью кредита является возможность получения заемных средств на основании кредитного договора, заключаемого  с  Банком.  В  кредитном договоре указывается срок, на который выдаются денежные средства по оплате товара (услуги), а также проценты на эти средства.  Если ежемесячный платеж не вносится в кассу банка, то товар не возвращается в магазин, а непосредственно сам Банк определяет процедуру взимания оставшейся части долга и процентов по кредиту.  Следует иметь в виду, что  парфюмерно-косметические  товары надлежащего качества обмену  (возврату) не подлежат. Право на отказ от исполнения кредитного договора закреплено Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Однако при подобном отказе потребитель  должен возвратить Банку сумму кредита и проценты за его пользование. В силу положений ст. ст.  167, 178, 179 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) сделки, совершенные под влиянием заблуждения или обмана признаются недействительными. Однако установить такого рода факты можно только в рамках соответствующего судебного разбирательства.

 

Поскольку по общему правилу, закрепленному ч. 2 ст. 1 ГК РФ,  граждане (физические лица) и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договоров, а понуждение к заключению договора не допускается, рекомендуем перед подписанием кредитного договора внимательно и не торопясь (а лучше всего все обдумать дома) ознакомиться с его условиями.