Как правильно вести себя при пожаре

12 марта 2021

ОНДиПР по г. Новосибирску ГУ МЧС России по НСО сообщает, что в период с 1 января по 9 марта 2021 года на территории Новосибирска наблюдается значительный рост количества пожаров. Произошло 437 пожаров, на которых погибло 22 человека, 41 человек получили травмы в виде ожогов различной степени тяжести. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года произошло 309 пожаров, на которых погибло 10 человек и 25 человек получили травмы в виде ожогов.

В Советском районе г. Новосибирска в феврале 2021 года произошел 21 пожар, таким образом, наблюдается рост количества пожаров на 28% по сравнению с 2020 годом.

В начале марта произошел пожар в коллекторе теплотрассы по адресу: г. Новосибирск, Советский район, ул. Софийская, 22. В результате был травмирован мужчина 1964 года рождения, он получил ожоги разной степени тяжести туловища и правой руки на 5-6%.

Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. 

 

Как правильно вести себя при пожаре, чтобы избежать травм:

1. Не паниковать, постараться быть собранным и внимательным.

2.  Вызвать пожарную службу по телефону 01, с сотового телефона – 101, 112. Сообщить свою фамилию, точный адрес, этаж, сказать, что и где горит.

3. Не пытайтесь погасить сильный пожар самостоятельно, старайтесь быстрее покинуть помещение.

4. Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажным платком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу – внизу дыма меньше.

           

Берегите себя и своих близких! Соблюдайте требования пожарной безопасности!