15 новых пассажирских автобусов отправят из Минска в Новосибирск

27 ноября 2020

15 новых пассажирских автобусов на газомоторном топливе будут отправлены из Минска в Новосибирск на следующей неделе. Городские автобусы будут работать на маршрутах Советского района. По словам мэра Новосибирска А.Е. Локтя, новый подвижной состав позволит существенно улучшить ситуацию с ритмичностью движения в этой части города.

МКП «Пассажирское автотранспортное предприятие № 4» обслуживает 10 областных, межрегиональных и международных маршрутов, а также 15 городских и 3 пригородных маршрута в Советском и Первомайском районах. В парке предприятия – 129 автобусов, 90 из них – городского типа. Новые минские автобусы будут работать на маршрутах № 23 «Общественный торговый центр – ОРМЗ» и № 45 «Чемской бор – Областная больница».

«Народный бюджет» – это пилотный проект, в котором участвует Новосибирская область. Из федерального бюджета региону выделяется дотация в размере 300 миллионов рублей, которые распределяются между всеми районами и городскими округами региона. Решение о том, куда направить эти средства, принимают жители в ходе голосования. После обобщения результатов опроса муниципалитеты формируют часть своего бюджета, который пополнится за счёт этой дотации. В 2020 году жители Новосибирска большинством голосов определили приоритетным направлением развитие общественного транспорта.

Как подчеркнул мэр, также в следующем году будут приобретены в лизинг ещё 40 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Финансирование привлечено городом за счёт участия в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».В проект бюджета на 2021 год будут внесены поправки, учитывающие закупку новой уборочной техники. Этот вопрос рассмотрят во втором чтении на сессии Совета депутатов города Новосибирска.