Пенсионный фонд информирует

6 ноября 2020

      Управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа  ответил на вопросы новосибирцев. Это были вопросы, связанные с назначением пенсий, в том числе и по новому основанию – за длительный стаж. Одним из самых часто задаваемых стал вопрос о том, стоит ли хранить бумажную трудовую книжку при переходе на электронную версию.

Определиться с формой ведения трудовой книжки необходимо до 31 декабря текущего года, подав соответствующее заявление своему работодателю. Если вы выбрали ведение трудовой книжки в электронном виде - это не значит, что бумажная трудовая перестает использоваться и потеряет свою значимость. При выборе электронного формата бумажная трудовая будет выдана на руки. 
В электронной версии данные будут фиксироваться только с 2020 года, поэтому рекомендуется сохранять бумажную книжку - она является источником сведений о трудовой деятельности до этого периода. Эта рекомендация касается в первую очередь людей, у которых за плечами немалый трудовой стаж. Сведения о  трудовой деятельности граждан,  впервые устраивающихся в следующем году на работу,  будут фиксироваться только в электронном виде.