Фестиваль «Красная ярмарка»

2 ноября 2020

В рамках празднования Дня народного единства состоялся V Региональный фестиваль народной культуры «Красная ярмарка».

Традиционно в первых числах ноября в ДК «Приморский» проходит одно из самых ярких и душевных мероприятий - фестиваль народной культуры «Красная ярмарка». Основная задача мероприятия - сохранение и развитие многообразия национальных культур, художественных ремесел и промыслов народов, проживающих на территории города и Новосибирской области, городов Сибирского федерального округа. 
Мероприятие вдохновляет участников и зрителей необыкновенной атмосферой радушия и гостеприимства, здесь для каждого созданы максимально комфортные условия. Никто не остается без внимания, сопровождения, горячего чая с вкусной домашней выпечкой и даже интерактивного развлечения в ожидании гала-концерта. 

2020 год внес свои коррективы в организацию и проведение фестиваля. Запланированный как яркий, шумный и веселый праздник разных народов Новосибирской области, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, он был проведен в режиме онлайн. И все-таки этот год особенный по двум причинам: в статусе «регионального» наметился маленький, но юбилей – фестивалю 5 лет , впервые фестиваль проведен в формате онлайн. 

Поступило более 200 заявок от творческих коллективов и объединений, мастеров декоративно-прикладного искусства, воспитанников школ искусств не только Новосибирской области, но и Омской, Кемеровской областей, Республики Хакасия, а также Алтайского, Красноярского краев. 

В конкурсной программе фестиваля были представлены не только русские плясовые, игровые, хороводные, лирические песни, но и зажигательное немецкое поппури, молдавская парная «Лявониха», традиционные татарские, украинские и белорусские песни. 

Фестиваль «Красная ярмарка» открыт для всех, кто ценит и любит народное творчество. От всей души поздравляем победителей и приглашаем к участию в наших будущих проектах! 

Отдел по делам молодежи, культуре и спорту