Услуги системы долговременного ухода станут еще доступнее

2 ноября 2020

Городская социальная справочная служба департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска и единый региональный колл-центр по информационному сопровождению мероприятий в системе долговременного ухода объединятся. Такое решение было принято на совещании в министерстве труда и социального развития Новосибирской области.

В совещании приняли участие:

- заместитель начальника департамента по социальной политике – начальник управления по демографической политике мэрии города Новосибирска Владимир Машанов;

- директор МКУ «Агентство развития социальной политики» Дмитрий Плоских;

- начальник управления организации социального обслуживания и реабилитации инвалидов министерства труда и социального развития Новосибирской области Юлия Кравченко;

- директор ГАУСО НСО «Новосибирский областной геронтологический центр» Павел Колесников.

Итогом межведомственной работы должно стать соглашение об обмене информацией по вопросам предоставления социальных услуг в рамках реализации мероприятий пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Новосибирска и Новосибирской области.

Новосибирская городская социальная справочная служба и областной единый региональный колл-центр будут оперативно обмениваться поступившими от жителей города Новосибирска и Новосибирской области обращениями по вопросам предоставления социальных услуг, социального обслуживания, предоставления мер социальной помощи и социальной поддержки, а также обращениями за оказанием волонтерами адресной добровольческой помощи по доставке продуктов питания, лекарственных средств инвалидам, пожилым людям и лицам, оставшимся без попечения.

Номер телефона городской социальной справочной службы: 375-87-87. Звонок бесплатный.

Справочная информация:

С 2019 года департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска реализует проект «Городская социальная справочная служба». Цифровое и технологическое ядро социальной справочной – современная информационная платформа отечественного производства, которая включает в себя колл-центр и сайт «Социальный портал города Новосибирска».

Информационная система содержит не только базу данных о социальных услугах и сервисах, об организациях и учреждениях, участвующих в предоставлении социальных услуг, но и является единым центром сбора, анализа и мониторинга информации, позволяющим оптимизировать способы оказания социальных услуг, формировать для граждан персональные предложения в зависимости от льготной категории и жизненной ситуации, а также осуществлять сбор и обработку первичной информации, касающейся проблематики социальной сферы, что обеспечивает оперативное реагирование и доведение полученной информации до профильных структур для принятия решений.

Ежедневно городская социальная справочная служба принимает более 500 обращений от жителей города по различным вопросам о мерах социальной поддержки, услугах и сервисах, в том числе по непрофильным направлениям (ПФР, ФСС, Минздрав).

В 2020 году с момента введения режима повышенной готовности по предупреждению и распространению новой коронавирусной инфекции информационная система городской социальной справочной службы была переведена в круглосуточный режим работы и на ее базе создан оперативный штаб помощи пожилым и маломобильным людям, где операторы колл-центра оказывают информационную, психологическую поддержку горожанам, а также принимают заявки на волонтерскую помощь от пожилых и маломобильных новосибирцев.