Музыкальную «прививку» сделали хористы «Кантилены» детям

17 сентября 2018

С 14 по 23 июня 2018 года на базе Центра детского и семейного отдыха «Кошевой» состоялась областная профильная смена «Миссия музыки выполнима» для детей, занимающихся вокальным искусством. Программа смены была организована Детской школой искусств «Кантилена» с хоровым отделением. Организаторы пытались раскрыть потенциальные возможности детей и подростков через участие в творческой программе «Хоровая прививка». 

Реализация этой цели велась через популяризацию музыкального и хорового искусства, совершенствование практических певческих навыков участников профильной смены. В рамках «прививки» опытные хористов ДШИ «Кантилена» проводили совместные занятия с менее опытными, а так же детьми, не обучающимися хоровому пению. Такая практика существует в школе искусств с 2003 года.

Ребята становились участникам нужно было построить «музыкальный дом» (необходимо собрать все отсутствующие части) благодаря выполнению восьми миссий дня. Заочно пройти их не получалось: каждое утро содержание миссии отправлял главный дирижер на почтовый ящик команды. Команда, набравшая по итогам каждой миссии наибольшее количество очков, получала часть «дома». Также в конце игровых дней выявлялись лучшие певцы, проявившие максимальные результаты.

На линейке закрытия смены дирижёры собрали вместе части музыкального дома и зажгли в его окне свет. Вместе с этим ребята всех отрядов лагеря стали участниками торжественного концерта, посвящённому Дню памяти и скорби 22 июня. Трогательно и проникновенно звучали песни Великой Отечественной войны и о войне в исполнении хора. На сцене оживали герои Брестской крепости, защитников Севастополя и Одессы, Ленинграда и Москвы. Звучали письма с фронта и письма тружеников тыла своим близким на фронт.

Методическое сопровождение программы смены обеспечили преподаватели Детской школой искусств «Кантилена» с хоровым отделением. Они создали комфортные условия для занятий хора и проведения профильной смены. Хорошее питание, уютное проживание, прекрасное техническое оснащение, новый концертный зал и комнаты для творческих занятий способствовали творчеству, отдыху и оздоровлению всех участников смены.

Имена организаторов и отзывы ребят можно прочитать на сайте ДШИ.

В новости использованы материалы ДШИ

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram