Комиссии по делам несовершеннолетних исполнилось 100 лет

16 января 2018
14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.
 Дела о совершенных правонарушениях несовершеннолетних до революции 1917 года рассматривались в судах. Но профилактикой детской преступности активно стали заниматься лишь после революционных событий. 14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены.Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из судов и переданы КДН, в компетенцию которых входила работа по спасению голодающих детей,ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.
После Октябрьской революции 1917 года советское государство провозгласило и стало претворять в жизнь новый принцип отношения к детям – принцип социального воспитания. Отныне несовершеннолетние признавались «детьми республики» и забота о ребенке стала «прямой обязанностью государства». Борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних стала рассматриваться как часть единого дела охраны детства.

В советский период функционал КДН неоднократно менялся: в 30-е годы комиссия имела право помещать правонарушителей в трудовые дома и даже приговаривать подростков к высшей мере наказания. В 1935 году КДН были упразднены, а вместо них созданы отделы по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. Вновь возродилась КДН в период хрущевской оттепели.
18 декабря 2017 года в силу вступил новый областной закон №224 О порядке создания и осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области. Акцент в сегодняшней работе комиссии делается на усиление её правозащитных, координирующих и контролирующих функций. Основные принципы деятельности КДН - гуманность, законность, конфиденциальность информации.
Поздравляем с юбилейной датой  неравнодушных, мудрых и в высшей степени терпеливых людей, выбравших такую важную работу - защищать права детей и подростков, которые  в этом больше всего нуждаются; помогать им в выборе верных жизненных ориентиров. 

Отдел общественных связей и информации