Начался двухдневный визит корейской делегации в Новосибирск

22 июля 2015

«Поезд Дружбы Евразии» прибыл в Новосибирск. Мэр Анатолий Локоть встретил делегацию из Южной Кореи.

В рамках проекта, который проводит Министерство Иностранных Дел Республики Корея совместно с Корейскими Железными Дорогами состоялось торжественное  мероприятие, посвященное прибытию делегации во главе со вторым заместителем министра иностранных дел Республики Корея господином Джо Тхэ Ёлем в Новосибирск.

Выступая перед сибиряками, он поблагодарил за теплую встречу и рассказал, что 13 июля они отправились из Южной Кореи по маршруту Владивосток – Хабаровск – Иркутск и приехали в Новосибирск. Он подчеркнул важность проекта «Поезд Дружбы Евразии» и заметил, что Новосибирск полностью оправдывает свое название и активно развивается. «Он является транспортным центром и важным городом на пути, который соединяет Азию с Европой. В этом году исполняется 25 лет установления отношений между Южной Кореей и Россией.  Я знаю, что в России есть такая пословица «Соседи должны быть близкими, а заборы – низкими». Мы надеемся, что мероприятия, которые будут проводиться в городе, позволят нам еще больше сблизиться друг с другом», – подчеркнул господин Джо Тхэ Ёль.

Мэр Анатолий Локоть поприветствовал гостей на новосибирской земле и отметил, что между Россией и Южной Кореей существуют тесные связи в научной, промышленной и культурной сферах.  «Наши институты СО РАН сотрудничают с корейскими научными центрами, ваши студенты учатся в наших вузах, а наши – ездят к вам, – рассказал Анатолий Локоть. – Но что самое главное, Новосибирск и Тэджон связывают побратимские связи уже почти 15 лет. Мы надеемся, что ваше пребывание здесь будет интересным, подготовлена обширная программа. В Сибири не холодно, в Сибири тепло от тепла наших сердец. Добро пожаловать!»

Сегодня также состоялось подписание соглашения об установлении побратимских отношений между железнодорожными вокзалами Новосибирск-Главный и вокзалом южнокорейского города Тэджон. В здании новосибирского вокзала была установлена соответствующая памятная доска.