Мэр поздравил необычных студентов с окончанием курса

27 апреля 2015

Впервые народный факультет набрал своих слушателей в 2002 году. Организаторами этого необычного для российских вузов курса стала ассоциация выпускников НГТУ-НЭТИ и НГТУ. Полгода, с октября по апрель, 130 человек изучают основы компьютерной грамотности, рыночной экономики, психологии и конфликтологии, ландшафтного дизайна и другие дисциплины. Ежегодный конкурс за право учиться здесь составляет 2-3 человека на место. Обучение проходит бесплатно. В апреле, на последнем занятии, выпускники факультета получают свидетельство об окончании.

Мэр Анатолий Локоть уверен, что инициатива создания этого факультета была правильной и своевременной. «Сначала возникла идея помочь людям в возрасте освоить компьютер, азы экономики. Но они потянулись сюда еще и потому, что это общение, гимнастика ума. Я прихожу сюда два раза в год и вижу, с каким удовольствием студенты здесь занимаются. Я делюсь с ними проблемами, с которыми сталкиваюсь, раньше – как депутат Госдумы, сейчас – как мэр Новосибирска. Получаю какую-то критику, конкретные предложения, для меня эти встречи интересны», – отметил глава города. Анатолий Евгеньевич рассказал слушателям о планах по дорожному ремонту, обсудил вопросы застройки отдаленных микрорайонов и развития их инфраструктуры, рассказал о том, как был исполнен бюджет 2014 года и о прогнозах на текущий год.

От народного факультета мэру в подарок вручили фотографию большого формата с изображением с высоты птичьего полета всех корпусов НГТУ, студентом которого в свое время был и Анатолий Локоть.