Станция метро «Спортивная» готова на 80 процентов

1 июля 2021

На станцию «Спортивная» доставили ещё три эскалатора – установить новое оборудование планируют в течение недели. По словам мэра Анатолия Локтя, обкатка всех 12 эскалаторов начнётся в начале октября. 

«Всего на станции метро «Спортивная будет 12 эскалаторов. Шесть уже установлены, ещё три сегодня мы получили. Последнюю партию из трёх эскалаторов ожидаем в начале августа. Рассчитываем в конце сентября – начале октября провести пусконаладочные работы. В целом ход строительных работ соответствует обозначенным срокам. Готовность станции составляет около 80 %. Серьёзных финансовых проблем нет. Будем работать дальше, наращивая темпы. Сомнений в том, что станцию сдадим в срок, нет», – отметил мэр Анатолий Локоть. 

В настоящее время на строительной площадке ведутся работы по устройству мягкой кровли над зоной вестибюля. Общая площадь – 1824 кв. м. На сегодня выполнено чуть более трети от этого объёма. Продолжается отделка внутренних технических помещений станции, ведётся монтаж систем вентиляции, отопления, канализации и водоснабжения. С 5 июля рабочие приступят к укладке кирпичных стен и перегородок у входа № 2. Работы по сооружению железобетонных конструкций у входа № 1 начнутся с 15 июля.

На совещании также обсудили и внешний облик станции. Как отметил мэр Анатолий Локоть, цветовая гамма наружного павильона должна соответствовать традиционным цветам метрополитена, а оформление стен вестибюля должно соотноситься с тематикой Ледового дворца спорта.