День Победы-2021 в Новосибирске посвятили теме «Город трудовой доблести»

28 апреля 2021

В этом году празднование Дня Победы пройдёт в режиме повышенной готовности. Часть мероприятий перенесут в онлайн-формат, но Парад Победы состоится. Программу праздника сегодня обсудили на заседании организационного комитета «Победа» под руководством мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

«Мы будем проводить праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, в условиях действующего режима повышенной готовности. Учитывая, что ситуация с пандемией коронавируса в этом году более благоприятная, чем в прошлом, ветераны Великой Отечественной войны смогут посмотреть Парад Победы непосредственно на площади Ленина. Мы обеспечим им безопасное пребывание на трибунах с соблюдением всех санитарных норм. Акция «Бессмертный полк» снова пройдёт в онлайн-режиме, также мы вынуждены отказаться от проведения концертных программ. Вечером 9 мая прогремят артиллерийские залпы на Михайловской набережной», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Как рассказала заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, концепция празднования 76-й годовщины Великой Победы в Новосибирске посвящена теме «Город трудовой доблести». Со 2 мая в социальных сетях, на информационных порталах города, радио и телеканалах будут транслироваться аудио- и видеоролики, посвящённые труду новосибирцев в годы войны.

27 апреля на мемориальном комплексе «Монумент Славы» стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка». 28 апреля акция состоится на мемориальном комплексе им. Бориса Богаткова, а 29 апреля – в Первомайском сквере. До 9 мая волонтёры на этих площадках будут раздавать георгиевские ленточки новосибирцам.

«В этом году акция «Бессмертный полк» переходит в режим онлайн. Народная летопись участников Великой Отечественной войны уже ведётся на сайте moypolk.ru, на федеральном сайте 2021.polkrf.ru и на новосибирском сайте монумент-славы.рф», – рассказала Анна Терешкова.

7 мая на территории Сквера Авиаторов у Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова, который внёс огромный вклад в Победу, состоится акция «Сад Памяти». В этот же день в Новосибирском государственном театре оперы и балета состоятся торжественное собрание и концерт.

8 мая во всех районах Новосибирска пройдёт молодёжная патриотическая акция «Свеча памяти». Центральной площадкой станет мемориальный комплекс «Монумент Славы». В 22-00 будет объявлена общегородская минута молчания.

Торжественные мероприятия 9 мая начнутся с церемонии возложения цветов к бюсту маршала авиации А. И. Покрышкина (пересечение Красного проспекта и ул. Свердлова). В этот же день первые лица города и области по традиции возложат венки и цветы на мемориальном воинском захоронении «Раненый воин» Заельцовского кладбища.

Военный парад состоится на площади им. Ленина. После парада пройдёт торжественная церемония возложения венков к Вечному огню на Монументе Славы, а на площади им. Ленина начнётся 74-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина.

В рамках празднования Дня Победы планируется заложить камень на месте будущей стелы «Новосибирск – город трудовой доблести» на площади им. Калинина.

В течение всего дня 9 мая на ул. Орджоникидзе (на участке от площади им. Ленина до ул. Советской) будет организована выставка современного вооружения и военной техники, которую проводит 41-я общевойсковая армия Центрального военного округа.

Завершит программу городских торжественных мероприятий в честь Дня Победы артиллерийский салют в парке культуры и отдыха «Михайловская набережная».