«Они тушили атомный огонь буквально голыми руками» – в Новосибирске вспоминают подвиг чернобыльцев

27 апреля 2021

В Новосибирске отметили 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. В сквере «Покорителей атома» состоялся митинг и возложение цветов. В церемонии принял участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«35 лет назад, 26 апреля произошла катастрофа, без преувеличения, планетарного масштаба. Сейчас много можно услышать досужих слов о том, что надо было делать, а что не надо было. Но тогда опыта ликвидации подобных аварий не было, не знали, как затушить атомный огонь, остановить его распространение. И как в войну, вновь поднялись сибиряки: и военные – по приказу, и гражданские – из чувства долга. Они тушили этот огонь порой буквально голыми руками. Потеряли здоровье, многие, к сожалению, отдали свою жизнь во имя спасения своей страны и всей планеты. Им воздвигнут этот монумент – знаковое место, которое можно сравнить с Монументом Славы воинам-сибирякам, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Ваш пример бессмертен, ваш опыт бесценен. Мы сегодня знаем больше, умеем больше. Благодаря вам у нас есть технологии борьбы с последствиями радиационных аварий. Низкий поклон вам от всех ныне живущих».

35 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. В ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС участвовало 1750 новосибирцев, почти 700 из них стали инвалидами, около 500 – уже нет в живых.

Новосибирцы внесли значительный вклад в предотвращение радиационной катастрофы – ими был построен защитный саркофаг над аварийным реактором. Группу новосибирских специалистов на ликвидации возглавил Валерий Николаевич Кармачёв, генеральный директор ОАО «Электрон». Начальником Управления строительства № 605, созданного для возведения саркофага, был назначен Геннадий Дмитриевич Лыков, в то время начальник «Сибакадемстроя». Благодаря труду строителей укрытие над четвёртым энергоблоком было построено в кратчайшие сроки – за 206 дней.

За мужество, самоотверженные действия и трудовой героизм, проявленные при ликвидации аварии на ЧАЭС и устранении её последствий, более 1500 новосибирцев были награждены орденами и медалями СССР и России, а Геннадию Дмитриевичу Лыкову присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

Выступление мэра Анатолия Локтя на митинге, посвящённом 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, можно скачать по ссылке:       https://disk.yandex.ru/i/g2DVyBqpdPyziw.