Родина сильна традициями

28 сентября 2016

23 сентября в микрорайоне «Щ» состоялась XVIII легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза Александра Демакова, в которой приняли участие 136 учащихся общеобразовательных и средних учебных заведений, молодежных организаций и курсантов военного училища  - всего 17 сборных команд. На старт  вышли образовательный центр «Горностай», школы № 61, 162, 190, политехнический лицей, центр смешанных единоборств (ММА) и народная дружина из МЦ «Мир молодежи», НВВКУ.

Перед началом эстафеты у памятника Александру Демакову состоялся  митинг: духовой оркестр военного училища поддерживал патриотический настрой участников соревнования. С приветственным словом к участникам и гостям эстафеты обратились глава администрации Советского района Д. М. Оленников, участник Великой Отечественной войны Г. В. Донин, участник боевых действий в Афганистане А. В. Греблюк и председатель районного отделения воинов-афганцев А. И. Медведев. После возложения цветов и минуты молчания все участники митинга перешли на стадион образовательного центра «Горностай», где и состоялся спортивный праздник.

В первом забеге среди команд 5-7 классов победу одержали учащиеся «Горностая», второе место заняла команда школы № 190, на третьем месте - школа № 61. Но во втором забеге среди команд 8-9 классов уже команда школы № 190 одержала победу, второе место заняли горностаевцы, и третье место осталось за школой № 162. В третьем забеге среди команд 10-11 классов за явным преимуществом победили спортсмены Образовательного Центра «Горностай», на втором месте - легкоатлеты школы №190, ну а третью ступень пьедестала заняли спортсмены школы № 162. Среди команд политехнического лицея, ММА и народной дружины, которые впервые выступали в эстафете, уверенную победу одержали ребята из лицея, за ними финишировали бойцы смешанных единоборств и народной дружины. В последнем забеге соревновались курсанты НВВКУ и учебного центра. Как и в прошлом году, победу одержали курсанты кафедры военной разведки, второе место у команды 2-го батальона курсантов и третью ступеньку пьедестала заняла команда учебного центра. Все участники команд проявили волю к победе. Болельщиков было много, соревнования получились яркими и интригующими.

Оргкомитет выражает благодарность депутатам Н. Похиленко, И. Путинцевой, А.Фельдбушу и РОО «Наш городок» за поддержку спортивно-патриотического мероприятия, отделению полиции №10 «Советский» за обеспечение общественного порядка, руководителям образовательных учреждений и ООО «Электрика» за помощь в проведении соревнования. Благодарим администрацию Образовательного центра «Горностай», Новосибирское высшее военное командное училище за бережное сохранение традиции проведения легкоатлетической эстафеты памяти А. Демакова на территории Советского района.