В Заельцовском районе города Новосибирска проживают более 41 тысячи пенсионеров

19 июня 2015

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение)

в Заельцовском районе г. Новосибирска

03.06.2015г.                                                                                                                   т. 225-79-98


Пресс-релиз

 

      В Заельцовском районе города Новосибирска проживают более 41 тысячи пенсионеров, более 500 человек из которых получают пенсию и иные социальные выплаты по доверенности.

 

В Заельцовском районе города Новосибирска число пенсионеров уже превысило 41 тысячу человек. И в последние годы такая тенденция, как рост числа пенсионеров, для региона стала нормой.

Напоминаем, что у получателя пенсии и иных социальных пособий по линии ПФР всегда есть возможность выбора удобного способа ее получения. Доставка пенсии по желанию пенсионера может осуществляться организацией почтовой связи, в том числе и путем доставки пенсии на дом, или кредитной организацией (банком), с которым Пенсионным фондом РФ заключен соответствующий договор.

При возникновении непредвиденной ситуации, когда пенсионер болен или выезжает в санаторий, на отдых, в гости к родственникам и не может самостоятельно получить пенсию, можно оформить доверенность на получение пенсии, срок действия которой определяет сам пенсионер. Выдается доверенность в порядке, установленном законодательством РФ, т.е. должна быть заверена.  На сегодняшний день более 500   пенсионеров проживающих в Заельцовском районе города Новосибирска доверили получение своей пенсии другим лицам.

Обращаем внимание, что с 2013 года были внесены изменения в отношении  организаций, имеющих право на удостоверение такой доверенности. Из числа таких организаций были исключены жилищно-эксплуатационные организации и организации связи, где доверитель получает пенсию.

Сегодня удостоверить доверенность могут:

§  нотариусы (как занимающиеся частной практикой, так и работающие в государственных нотариальных конторах);

§  главы местных администраций поселений (муниципального района) и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления;

Помимо этого доверенность на получение пенсии (пособий) может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает, а также администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Если срок действия доверенности превышает один год, то в таком случае доставка производится в течение всего срока действия доверенности, но при этом пенсионеру необходимо ежегодно подтверждать факт регистрации или проживания по месту получения пенсии. Это можно сделать в территориальном управлении ПФР.

 С уважением, Л.А. Козина