Лаботатория экологического воспитания отпраздновала 50-летие

29 апреля 2016

29 апреля 2016 года Станции юных натуралистов (СЮН) – ныне (с 1994-го года) Лаборатория экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН отпраздновала 50-летний юбилей.
Станция юных натуралистов была основана в апреле 1966 года по инициативе академика М. А. Лаврентьева как учреждение дополнительного образования в системе СО РАН. Уже тогда Михаил Алексеевич видел в ней первую ступеньку подготовки будущих студентов НГУ и сотрудников институтов СО РАН. В апреле 1994 года Постановлением Президиума СО РАН Станция юных натуралистов была передана в институт Цитологии и Генетики СО РАН как Лаборатория экологического воспитания (ЛЭВ).
В настоящее время ЛЭВ входит в систему непрерывного биологического образования ИЦиГ СО РАН. В ЛЭВ занимаются ребята от 5 до 18 лет, ведется активная научно-просветительская деятельность, работает живой уголок, зимний сад, музей природы. Воспитанники ежегодно выезжают в геологические и экологические экспедиции. Среди выпускников ЛЭВ не мало сотрудников ИЦиГ СО РАН и других институтов биологического и геологического профиля.
На торжественном заседании, посвященном 50-летию СЮН (ЛЭВ) выступил советник РАН академик Владимир КонстантиновичШумный, с 1985 г. по 2007 г. он был директором одного из крупнейших и авторитетнейших академических институтов нашей страны - Института цитологии и генетики СО РАН. 
Выступили многочисленные гости, которые в разные годы принимали активное содействие и участие в работе Станции юных натуралистов и Лаборатории экологического воспитания, представители администрации Советского района, школьники, занимающиеся исследовательской деятельностью в  СЮН-ЛЭВ. На празднике состоялся премьерный показ 15-ти минутного фильма о деятельности Лаборатории экологического воспитания ИЦиГ СО РАН; юные натуралисты порадовали гостей увлекательной концертной программой.

Отдел науки и экономического развития