Каникулы в семьях горожан

19 мая 2021

С 1 июня по 31 августа в Новосибирске будет проходить летняя акция «Каникулы в семьях горожан». Во время акции дети, оставшиеся без попечения родителей, могут найти семью.

Организатор мероприятия – комитет опеки и попечительства департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Сейчас в трех городских центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, воспитываются 135 детей, которые по разным причинам потеряли семью, чувство защищенности и поддержку родителей.

В период акции дети могут обрести близких людей и провести летние каникулы в их семьях, получить опыт общения со взрослыми и сверстниками, узнать о семейных традициях и ценностях, получить яркие и позитивные впечатления от семейного отдыха.

Временная передача детей в семьи горожан не является формой устройства ребенка в семью. Непрерывный срок временного пребывания ребенка в семье не может превышать трех месяцев. Однако благодаря подобной акции ежегодно воспитанники учреждений обретают семьи и наставников.

При подборе семьи, определении длительности периодов и сроков пребывания в семье учитывается пожелание самого ребенка. Мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, учитывается обязательно.

Братья и сестры, находящиеся в одной организации, временно передаются в семью вместе, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно.

Принять на каникулы ребенка в семью может совершеннолетний гражданин, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, за исключением:

– лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

– лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;

– бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

– лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

– лиц, имеющих на момент временной передачи в их семью ребенка судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

– лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;

– лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Чтобы получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка в свою семью, необходимо предоставить в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление и ряд документов:

– копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

– справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

– справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии заболеваний, либо медицинское заключение, выданное лечебно-профилактическим учреждением.

Кроме указанных документов, можно предоставить документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в опекуны или попечители.

На основании этих документов и акта обследования жилищных условий орган опеки и попечительства готовит заключение о возможности временной передачи ребенка в семью.

Желающих принять ребенка в семью просим обращаться в отдел опеки и попечительства администрации Советского района

 по телефону 228-86-96, либо в приемные часы: понедельник с 14.00 – 17.00 и в четверг с  9.00 – 12.00 к  Елене Николаевне Дигуновой, каб 317.