Как оформить паспорт гражданина Российской Федерации

17 февраля 2021

    Выдача (замена) паспорта производится МВД России, ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом МВД России. В настоящее время многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляют так же прием заявлений и документов на оформление паспорта гражданина Российской Федерации и выдачу готовых паспортов заявителям. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано заявителем одним из следующих способов:

     - на бумажном носителе непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо через любой многофункциональный центр по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина по выбору заявителя;

- в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и приложением личной фотографии в виде электронного файла (далее – Единый портал).

Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; для любого возраста - до изменения в установленном законом порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения. Паспорт подлежит замене в 30-дневный срок с момента наступления события.

Самый простой способ замены паспорта – это подача заявления в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Это одна из самых популярных электронных государственных услуг.

Подача заявления на замену паспорта гражданина Российской Федерации онлайн и получение его без очереди – уже опробованная многими практика. Делается это через сайт gosuslugi.ru.

Первое, что необходимо сделать – зарегистрироваться.

Регистрация на сайте это простая процедура. В настоящий момент открыто достаточно пунктов для возможного подтверждения личности, и активация личного кабинета занимает минимум времени. Обзавестись «Личным кабинетом» можно за один день.

Преимуществами подачи заявления в электронном виде являются:

·           Получать услуги удобно: нет необходимости посещать лично тот орган власти, который предоставляет государственную услугу. Ваш доступ к Порталу не привязан к определенному месту и режиму работы и всегда находится под рукой - будь то компьютер, планшет или смартфон;

·           Правила предоставления услуг доступны и прозрачны: на Едином портале Вы найдете полное описание каждой услуги, исчерпывающий перечень необходимых документов, информацию о сроках и способах получения той или иной услуги. Кроме того, Вы всегда можете узнать ход рассмотрения своего заявления в Личном кабинете;

·           Удобные формы заявлений: заполняя заявление на Портале, невозможно «испортить бланк», допустив ошибку или опечатку, ее легко исправить! Формы заявлений интуитивно понятны и логичны;

·           Отсутствие очередей: безусловный плюс взаимодействия с ведомствами в электронной форме. Вы всегда будете первыми в очереди!

·           Снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Теперь пользоваться госуслугами очень просто!

 

    Информация подготовлена отделом по вопросам миграции отдела полиции №8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирску.