Тестирование жителей НСО на наличие антител к коронавирусу будет проводиться в рамках исследования

24 июня 2020

Новосибирская область вошла в число первых 22-х регионов Российской Федерации, в которых будут проводиться исследования популяционного иммунитета у населения  к вирусу SARSCoV-2.

    При поддержке Правительства и Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области исследование на территории области организуют: Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области и Министерство здравоохранения Новосибирской области.

     Методом случайной выборки определят 2688 человек в нескольких возрастных группах:

  • дети (от 1 года до 17 лет включительно);

  • взрослые (18-29 лет, 30-39 лет,40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет,70 лет и старше).

     У добровольцев возьмут образец крови и методом иммуноферментного анализа (ИФА) оценят наличие антител IgG SARS-CoV-2. Лабораторные исследования будет проводить ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области.

    Заполнить анкету участника может любой житель области на сайте: http://ifacovid.nso.ru , начиная с 24 июня 2020 года. Заявку на участие ребенка могут заполнить его законные представители.

     Понимая, насколько пожилым людям, особенно старше 70 лет, сложно ориентироваться в интернет-пространстве, предлагаем родственникам, соседям, знакомым помочь дедушкам и бабушкам тоже поучаствовать в бесплатном тестировании и оказать содействие в заполнении анкеты участника исследования!

     Призываем жителей области всех возрастных групп к активному участию в тестировании на антитела, ведь понимание, есть ли у вас иммунная защита от вируса, важно не только для собственного спокойствия, эти данные также необходимы для разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в Новосибирской области и в стране в целом, выявления особенностей эпидемического процесса, планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике инфекции.