Состоялось выездное совещание по вопросу готовности пунктов проведения экзаменов

25 июня 2020

25 июня на базе МБОУ «Гимназия № 1» состоялось выездное совещание по вопросу готовности пунктов проведения экзаменов, созданных на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, к проведению единого государственного экзамена. В соответствии с утвержденным расписанием основной этап сдачи ЕГЭ пройдет с 3 по 25 июля.

Участие в выездном мероприятии приняли мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Исмайлович Сулейманов, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев, заместитель начальника департамента образования – начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Елена Юрьевна Кащенко, директор МБОУ «Гимназия № 1» Виктор Григорьевич Косьяненко.

Перед началом старта экзаменационной кампании с 23 по 29 июня в пунктах проведения экзаменов проводятся федеральные тренировочные мероприятия. Сегодня проходят тренировочные мероприятия по русскому языку, которые направлены на отработку организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении ЕГЭ по технологии печати полного пакета экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования в пункте проведения экзаменов.

В 2019/2020 учебном году в образовательных организациях города Новосибирска созданы 44 пункта проведения экзаменов. С целью подготовки образовательных организаций к ЕГЭ в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в соответствии с требованиями Роспотребнадзора из регионального бюджета дополнительно направлено около 6,5 миллионов рублей. Средства предназначены для приобретения дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров, дозаторов с антисептическим средством для обработки рук, оборудования для обеззараживания воздуха, а также средств индивидуальной защиты для персонала.

В ходе совещания руководитель пункта проведения экзаменов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Гимназия № 1» Ольга Викторовна Авдеева рассказала об организации входа в пункт проведения экзамена, дополнительных мерах безопасности. В холле первого этажа при входе в ППЭ расположены металлоискатель, дозатор антисептической жидкости, оборудование для обеззараживания воздуха, индивидуальные средства защиты, организована термометрия. Кроме того, участникам совещания продемонстрирована новая схема рассадки выпускников в аудиториях с целью обеспечения социальной дистанции.

«Этот этап крайне важный. Очень важно соблюсти все нормы, организовать правильно процесс с тем, чтобы ни у кого не возникало сомнений в результате ЕГЭ. Мы направляем все наши усилия на то, чтобы выпускники имели возможность проявить себя, показать свои знания с тем, чтобы выбрать дорогу в будущее, – отметил мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. – То, что мы видим в пункте проведения экзаменов, продумано. Мы должны сделать всё, чтобы ребятишки не почувствовали себя ущемлёнными в чём-то. Максимально создать им условия – на это направлены сегодня усилия всех педагогических активов».