Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней

23 марта 2020

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 10.03.2020 года по данным  Россельхознадзора зарегистрирована 41 активная вспышка АЧС, из них 5 случаев - в популяции домашних свиней, 36 - в популяции диких кабанов.

Экономический ущерб, наносимый африканской чумой свиней, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни, ограничений в торговле и измеряется десятками миллионов рублей, так как в соответствии с требованиями  Ветеринарных правил осуществления — профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 31.05.2016 № 213 в случае возникновения заболевания осуществляется «изъятие свиней в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением хозяйств, отнесенных к ГУ компартменту и исключенных из первой угрожаемой зоны, или направление их на убой и переработку на предприятия по убою и переработке животных или оборудованные для этих целей убойные пункты, перерабатывающие цеха, расположенные в первой угрожаемой зоне», а также «Трупы павших и убитых свиней, продукты и отходы свиноводства, остатки кормов и подстилки, кормушки, перегородки, деревянные полы уничтожаются методом сжигания. Несгоревшие остатки закапываются в траншеи (ямы) на глубину не менее 2 метров».

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями статьи 18 Закона РФ «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. М 4979-1 «Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства;

- предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

- до прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании;

- соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями».

По итогам проведенных в 2019 году противоэпизоотических мероприятий среди поголовья свиней в ЛПХ города Новосибирска наметилась тенденция по снижению поголовья свиней с 250 голов на конец 2018 года, до 161 голов по состоянию на 27.02.2020.

На территории Советского района (по данным учреждения) поголовье свиней по состоянию на 27.02.2020 года не числится.

Сокрытие информации об имеющемся поголовье животных, непредоставление животных специалистам ветеринарной службы для проведения плановых противоэпизоотических мероприятий, за нарушение требований Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации или уничтожения биологических отходов (уничтожение трупов павших животных путем сжигания на территории личного подсобного хозяйства без уведомления ветеринарных специалистов) в отношении владельцев животных могут быть возбуждены дела об административных правонарушениях (ч. 1 статьи 10.6 КоАП РФ, ч. 3 статьи 10.8 КоАП РФ).

В случае возникновения вопросов о порядке содержания, разведения и перемещения животных, а так же в случае приобретения животных в целях их регистрации владельцы животных обязаны обращаться в государственную ветеринарную службу по телефону 325-33-03 или путем направления запроса на адрес электронной почты: vip@vetsib.гu.


Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей