Свыше 355,5 миллионов рублей направлено органами ПФР по Новосибирской области на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала

20 марта 2020

С января 2018 года у владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал появилась возможность получать его средства в виде ежемесячных выплат. Это касается семей с невысоким доходом, в которых с 1 января 2018 года и позднее появился второй ребенок.

За это время 3 330 новосибирских семей стали получателями данной выплаты. На эти цели органами ПФР по Новосибирской области направлено уже свыше 355,5 миллионов рублей. В текущем году – более 65,6 миллионов рублей.

Напомним, что в 2020 году в данное направление расходования средств материнского капитала были внесены два важных изменения.

Во-первых, изменен критерий нуждаемости семей при установлении ежемесячной выплаты. Теперь расчет производится исходя из 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за II квартал предшествующего года в соответствующем регионе, а не 1,5-кратной, как это было ранее. Размер прожиточного минимума трудоспособного лица за 2 квартал 2019 года в Новосибирской области составил 12 486 рублей. Таким образом, 2-кратный «рубеж» на одного члена семьи в нашем регионе составляет в 2020 году 24 972 рубля (почти 100 тысяч рублей в месяц на четверых). Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в текущем году - 12 037 рублей.

Второе изменение касается продления срока получения выплаты. Теперь ежемесячную выплату из материнского капитала можно получать в течение трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка.

Благодаря внесенным изменениям еще больше семей теперь могут получать указанную выплату. Так уже с начала текущего года количество новосибирских семей, обратившихся за получением ежемесячной выплаты из средств МСК, выросло более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, что подать заявление на установление ежемесячной выплаты из материнского капитала можно в любом территориальном органе ПФР, через филиалы МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР. При дистанционном способе подачи заявления в течение 5 рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы, которые не могут быть получены Пенсионным фондом в рамках межведомственного взаимодействия. К их числу относятся справки о доходах.