Интернет дает ответы на вопросы. В том числе и пенсионные

11 марта 2020

Интернет сегодня не только выполняет функцию мессенджера и средства массовой информации, имея многомиллионную аудиторию пользователей, но и является инструментом для получения многих услуг в электронном виде, в том числе государственных. Ко Дню безопасного интернета, который отмечается в феврале, Отделение ПФР по Новосибирской области приурочило интернет-конференцию. Свои вопросы по теме предоставления услуг ПФР граждане направляли через официальные странички социальных сетей Отделения. Публикуем ответы на наиболее актуальные для новосибирцев вопросы.

 

- В какой срок правопреемник умершего гражданина может обратиться за выплатой пенсионных накоплений?

 

Правопреемник может обратиться в любой территориальный орган ПФР до истечения 6 месяцев со дня смерти лица, правопреемником которого он является. Если Вы пропустили срок обращения, то его можно восстановить в судебном порядке. Если гражданин заранее не определил своего преемника, то правопреемниками по Закону в этом случае становятся в первую очередь, дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители), а во вторую - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Пенсионные накопления распределяются между законными правопреемниками в равных долях.

- Можно ли подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского капитала, если ребенку исполнилось 2 года?

Семья имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из средств материнского капитала в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата в связи с появлением второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечение этого срока нужно подать новое заявление с документами о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. В данном случае при обращении гражданина выплата назначается со дня обращения до достижения ребенком возраста трех лет. Напомним, что срок выплаты ежемесячной выплаты продлен до 3-х лет с 1 января 2020 года (ранее было до полутора лет).

        

- Я мать ребенка-инвалида с детства, получаю компенсационную выплату по уходу. В марте мне исполнится 50 лет. Что делать?

 

         Действующим законодательством предусмотрено право одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения возраста восьми лет, на назначение страховой пенсии по старости досрочно, то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Это возможно при наличии определенной величины суммы пенсионных коэффициентов (в 2020 году - 18,6) и страхового стажа не менее 15 лет для женщин (для мужчин 20 лет). К сведению: период ухода за инвалидом с детства включается в страховой стаж одного из родителей (отца или матери) в целях назначения страховой пенсии, если этому периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы. Кроме этого, за данный период будут начислены дополнительные индивидуальные пенсионные коэффициенты, что повлияет на размер пенсии. Еще одно важное условие - достижение возраста 50 лет для женщины (для мужчин - 55 лет).

          В целях оценки Ваших пенсионных прав Вы можете уже сейчас обратиться в любой территориальный орган ПФР для определения права на назначение страховой пенсии по старости. Если сумма страховой пенсии по старости с установленной к ней фиксированной выплаты будут выше, чем ежемесячные выплаты по уходу (12 000 рублей), то Вам выгодно будет подать заявление о назначении страховой пенсии по старости, если меньше, то Вы вправе отказаться от установления пенсии и получать далее ежемесячную выплату по уходу. В этом случае в дальнейшем при установлении пенсии к ней будут начислены дополнительные коэффициенты (на них будет умножена страховая часть и «базовая»).

 

- Что делать с бумажной трудовой после перехода на электронную? Можно ли ее выкидывать?

Если Вы выбрали или собираетесь подать заявление своему работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде (а сделать это нужно до 31 декабря текущего года), это не значит, что бумажная трудовая перестает использоваться и теряет свою значимость. Если будет выбран электронный формат трудовой книжки, то бумажная трудовая будет выдана на руки. Рекомендуем сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии трудовой книжки фиксируются только сведения, начиная с 2020 года. В первую очередь это касается людей, у которых «за плечами» немалый трудовой стаж. У тех же работников, которые только впервые будут устраиваться в следующем году на работу, сведения о трудовой деятельности уже будут фиксироваться только в электронном виде.