Муниципальная система образования на Международной выставке FASHIONSTAR-Сибирь

6 марта 2020

С 4 по 6 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошла Международная выставка одежды и аксессуаров FASHIONSTAR-Сибирь.

В крупнейшей в Сибирском федеральном округе модной выставке формата В2В, которая проходит дважды в год, было представлено более 50 брендов из России, Турции, Германии, Казахстана, Швеции и других стран.

Кроме того, экспозиция выставки включала в себя выставочное пространство, посвящённое детской одежде и школьной форме – «Улица детства», на которой были представлены лучшие российские производители, специализирующимися на детской одежде и школьной форме.

Муниципальная система образования города Новосибирска была представлена на стенде департамента образования мэрии города Новосибирска, где тематическую программу мастер-классов провели обучающиеся и педагоги образовательных организаций города Новосибирска: МБОУ СОШ № 168, МБОУ СОШ № 69, МБОУ «Гимназия № 16 «Французская», МБУДО ЦДТ «Содружество», МБУДО «ДМЦ «Флагман», МБУДО «ЦРТДиЮ «Заельцовский».

В показах компаний-участников выставки FASHIONSTAR-Сибирь дефилировали учащиеся модельной студии «All stars» МБУДО ЦВР «Галактика».

5 марта одним из ключевых событий Международной выставки одежды FASHIONSTAR-Сибирь стал гала-концерт Х открытого городского фестиваля детского и юношеского творчества «Мода от А до Я». Конкурс проводится один раз в два года с целью выявления творческого потенциала детских дизайнерских коллективов и театров мод, поддержки талантливой молодежи и профориентационной работы в области дизайна.

В юбилейном фестивале дизайна одежды «Мода от А до Я» приняли участие более 250 участников в возрасте от 5 до 18 лет из 22 детских творческих коллективов города и области – это коллективы образовательных учреждений, которые занимаются созданием эскизов, творческой разработкой и изготовлением костюмов и коллекций.

Также были представлены коллективы театров мод для показа сценического мастерства с костюмами конкурсантов. Вне конкурсной программы свою коллекцию в ярком дефиле представили воспитанники МАДОУ д/с № 59.

В жюри конкурсов «Лучший эскиз костюма», «Лучший костюм», «Лучший театр моды» и «Лучшая модель», которые проводятся в рамках фестиваля, вошли члены Союза дизайнеров РФ, преподаватель Шанхайского университета дизайна, председатель Сибирского отделения «Творческий союз художников России», режиссеры-постановщики, представители индустрии моды.

Обладателем гран-при Х открытого городского фестиваля детского и юношеского творчества «Мода от А до Я» стал детский театр моды «Кураж» МБУДО «ДМЦ «Флагман».

В этот же день в рамках работы Международной выставки одежды FASHIONSTAR-Сибирь на территории МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоялось городское родительское собрание «Школьная форма в современном образовательном процессе», вёл которое начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев.

«Формат проведения городских родительских собраний стал доброй традицией нашего города. Городское родительское собрание мы всегда рассматриваем как возможность получить обратную связь – услышать мнение родителей, и через этот диалог более глубже рассматривать волнующие нас вопросы, – отметил Рамиль Миргазянович. – Тема школьной формы в современном образовательном пространстве достаточно важная, при этом она и спорная. Мы в прошлом году начали работать по этому вопросу: был намечен определённый план, основной задачей у нас было привлечь внимание родителей не только к рынку, который существует в городе Новосибирске, но и тому положительному опыту, который есть в других регионах».

Нормативные требования к форме обучающихся представила заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Людмила Анатольевна Щукина.

О связи школьной формы и психологического комфорта участников образовательных отношений рассказал Андрей Владимирович Матыко, методист отдела профилактики девиантного поведения МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр».

Практическим опытом в вопросе совместного с родителями и педагогическим коллективом решением в выборе школьной формы поделилась директор МБОУ СОШ № 82 Елена Владимировна Минаева.

В ходе мероприятия родители задавали интересующие их вопросы спикерам и начальнику департамента образования. Завершилось родительское собрание выступлениями представителей производителей школьной формы и показом их продукции школьниками.