Профсоюзный актив познакомили с изменениями в пенсионном законодательстве

4 марта 2020

Профсоюзному активу работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ рассказали об основных положениях изменившегося пенсионного законодательства.

 

На базе Регионального центра профсоюзов прошел семинар для представителей областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. В нем приняла участие и начальник отдела назначения пенсий с учетом специального стажа и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по Новосибирской области Раиса Николаевна Макеева. Она рассказала членам профсоюзного актива о порядке формирования пенсии в свете изменившегося пенсионного законодательства. Особое внимание было уделено вопросу возраста выхода на пенсию для госслужащих.

«Пенсия государственным служащим всех уровней власти устанавливается по иным правилам, чем страховая пенсия по старости на общих основаниях, - отметила Раиса Николаевна, - Пенсионный возраст для данной категории граждан начал повышаться еще с 2017 года. Сейчас данное повышение происходит по полгода в год, а далее пенсионный возраст для государственных служащих приводится в соответствие с темпами повышения общеустановленного возраста для всех».

Мужчины-госслужащие с 2026 года будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины-госслужащие - в 63 года. На сайте Пенсионного фонда России в разделе «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе» есть подробная таблица возраста выхода на пенсию госслужащих в переходный период с 2017 года до 2026 года в зависимости от года достижения прежнего пенсионного возраста (женщинами - 55 лет, мужчинами - 60 лет).

Помимо вышесказанного для всех федеральных госслужащих, начиная с 2017 года, начали повышаться и требования к минимальному стажу за работу в должностях государственной гражданской или муниципальной службы, с учетом которых назначается государственная пенсия за выслугу лет. Каждый год указанный стаж увеличивается на полгода (с 15 лет в 2016 году до тех пор, пока не достигнет 20 лет в 2026 году).

С учетом всех изменений страховая пенсия госслужащим назначается в текущем году по достижении 56 лет (для женщин) и 61 года (для мужчин). Пенсия за выслугу лет назначается при наличии 16,5 лет стажа на госслужбе.