Срок принятия решения по материнскому капиталу сократили вдвое.

1 ноября 2018

Срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал сократится с 30 до 15 дней.

Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект о сокращении сроков выдачи материнского (семейного) капитала. Согласно законопроекту срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал теперь сокращается с 30 дней до 15 дней. Срок отсчитывается с даты подачи заявления гражданином.

При этом также будут сокращены и сроки представления соответствующими структурами сведений в ПФР, которые необходимы для принятия решения. Это могут быть сведения об отмене усыновления, лишении родительских прав, совершении преступных действий в отношении ребенка. Специалисты органов ПФР по Новосибирской области проверяют достоверность сведений в представленных гражданами документах вместе с заявлениями о выдаче сертификата. Для этого органы ПФР направляют запросы в органы ЗАГСа и органы опеки и попечительства, в органы МВД. Соответственно до 5 дней сокращены и сроки направления информации о достоверности сведений, представленных гражданами в ПФР. С учетом полученных сведений пенсионные органы выносят соответствующие решения об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата.

Сокращение сроков выдачи материнского капитала позволит многим семьям быстрее воспользоваться данной мерой господдержкой.

По данным УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) только за октябрь 2018года выдано материнских сертификатов более 103шт.

Напомним, что в связи с востребованностью Программы поддержки семей, имеющих детей, средствами материнского капитала она была продлена еще на три года – до 31 декабря 2021 года.