В Нижней Ельцовке прошел ежегодный туристический слет

18 сентября 2018

В субботу, 15 сентября, состоялся туристический слёт среди команд учащихся образовательных учреждений Советского района.

Организаторы мероприятия: администрация Советского района, МЦ «Мир молодежи» и Центр детского творчества Советского района.

Участие приняли все школы и гимназии нашего района, выставив  по  две возрастных категории команд: 6-8 классы и 9-11 классы, состав каждой - 10 человек. Приятно, что поддержать юных туристов пришли не только их педагоги и родители, но даже младшие братья и сестры.

Первым делом ребята установили палатки, разбили бивуаки и развели костры – приготовление блюд на открытом огне дело не быстрое. После торжественного построения был дан старт туристическим соревнованиям и конкурсам. Школьники состязались в трех видах зачетов: контрольно-комбинированный маршрут, спортивное ориентирование и медицина. Участники слета вязали туристские узлы, переправлялись через реку, искали контрольные карточки по компасу и показывали разнообразные навыки покорителей бездорожья, которым не страшны никакие препятствия.

Многие образовательные учреждения продемонстрировали высокий уровень подготовки – и почти каждое из них организаторы отметили призовым местом в той или иной номинации. Вне конкурса прошел всеми любимый фестиваль туристической песни. Как всегда, мероприятие получилось теплым – и не только из-за улыбок и юношеского задора участников. С погодой тоже повезло – в этот день выглянуло из-за туч солнце, немного притих осенний ветер. И хотя рейтинговые таблицы говорят, что первое место среди младших групп завоевала школа №102, а в старшей группе - школа №162, с уверенностью можно сказать, что в этот замечательный день проигравших не было.

Юлия Орлова

фото Дарьи Ковыршиной

 

.