Круглый стол по вопросам работы с комплексными планами ТОС

6 июня 2018

Сегодня, 6 июня, в администрации Советского района  прошел круглый стол территориальных общественных самоуправлений. В собрании принял участие глава администрации Дмитрий Михайлович Оленников. Основной темой, которую председатели ТОС обсуждали с главой, депутатами, представителями отделов администрации,  управляющих компаний и федеральных структур, была реализация комплексных планов развития территорий. 

О своем опыте создания и реализации  таких планов рассказала Ирина Анатольевна Фомичева, член Экспертного совета по развитию ТОС при мэрии города Новосибирска, председатель Совета ТОС «Кирово». Своими находками и возникающими в ходе работы с комплексными планами вопросами поделились и другие председатели. 

Самое важное, и в тоже время самое сложное в работе территориального общественного самоуправления - это вовлечь жителей в решение их же проблем. У людей должно быть понимание, какие задачи решает действующая власть, как распределяются функции, обязанности, к кому следует обращаться в той или иной ситуации, а какие вопросы можно решить самим. Ряд задач советы ТОС  успешно решают с помощью партнеров. В этой роли выступают учреждения культуры, молодежной политики, ветеранские организации, общеобразовательные школы, народные дружины, муниципальные бюджетные учреждения. Особую роль в этом ряду занимают, конечно, представители успешного бизнеса с их возможностями финансирования. Многие ТОС уже сейчас блестяще справляются с задачей взаимодействия и совместно с партнерами проводят замечательные праздники, акции, создают объекты благоустройства.

Отдел общественных связей и информации