Делегация «Безымянной высоты 224,1» рассказала о поездке в Бетлицу

23 мая 2018

На прошлой неделе участники районного патриотического проекта «Безымянная высота 224,1» вернулись из поездки, которую ждали весь год. Став частью торжественного митинга в месте, где в 1943 году наши земляки приняли бой с гитлеровцами, ребята прониклись атмосферой единения с прошлым нашей страны. Своими впечатлениями они поделились 23 мая.

«Поездка запомнилась самой Бетлицей, — вспоминает ученица школы № 134 Дарья Кузнецова. — Это место нужно обязательно посетить всем, чтобы прочувствовать всю энергетику исторических событий. Тяжело слушать воспоминания, но в это время ты гордишься людьми, ведь где-то недалеко от тебя могут быть потомки этих солдат, с которыми ты мог встретиться в жизни совершенно случайно».

Одним из участников поездки стал глава администрации Кировского района Андрей Гончаров. «Совершенно особенные чувства испытываешь, когда первый раз в жизни ты отмечаешь День Победы в местах ожесточенных боёв, — поделился Андрей Александрович. — В те минуты мы понимали, что пока жива эта память, будет жить и великая страна с ее славной историей. Наверное, отношение к войне изменится у наших ребят. И я горд тем, что с ними я был на той земле, в святом для сибиряков месте». 

Перед ребятами выступил и мэр города Анатолий Локоть. Он поблагодарил организаторов проекта и принял памятный подарок городу Новосибирску от администрации Куйбышевского района Калужской области и сотрудников Мемориального комплекса.

Путешествие ребят началось с участия в акции «Свеча памяти» в Калуге. День Победы они встретили в пятнадцати километрах от поселка Бетлица на Мемориальном комплексе «Безымянная высота 224,1», где приветствовали калужан творческим выступлением и возложили цветы к могиле Героев Высоты. Для них также организовали экскурсии по музею Героя Советского Союза Жукова, знаменитому «Бункеру 42» и по Москве.

В сентябре 2018 года район отметит 75-ю годовщину событий под Бетлицей. Для кировчан проведут митинг на стеле «Звезда», в которой примет участие девятая делегация Высоты.

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram