Пенсионный фонд информирует

7 мая 2018

С 1 января 2018 года заработали сразу несколько новых мер поддержки семей, имеющих детей, инициатором которых в конце прошлого года стал Президент РФ. Речь идет о продлении Программы материнского (семейного) капитала до 31 декабря 2021 года; введении льготной ставки по ипотеке для семей, в которых в текущем году появился второй или третий ребенок, а также об установлении ежемесячных выплат при рождении первого малыша в семье и возможности получить средства материнского капитала в виде ежемесячных выплат при появлении второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года. Причем новые выплаты действуют наряду с существовавшими ранее мерами поддержки семей с детьми.

23 апреля Президент РФ подписал Федеральный закон, согласно которому эти новые выплаты не облагаются подоходным налогом. Закон вступил в силу со дня его опубликования.

Право на эти выплаты имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания такой семьи. В Новосибирской области этот показатель составляет на 2018 год 17 781 рубль (на четверых, если речь идет о ежемесячной выплате из средств МСК) соответственно 71 124 рубля).

При расчете учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: заработная плата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты, денежные компенсации и довольствие военнослужащих.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая новорожденного. Для граждан на сайте ПФР размещен специальный калькулятор, который поможет определить, имеет ли семья право на установление данной выплаты. Размер ежемесячных выплат в нашем регионе сегодня составляет 11 545 рублей. Выплаты осуществляются до достижения ребенком полутора лет.

Заявление об установлении ежемесячных выплат в связи с рождением первенца необходимо подавать в органы социальной защиты населения, а об установлении ежемесячных выплат из средств материнского капитала – в органы ПФР, приложив к заявлению справки о доходах.  Сделать это можно также и через МФЦ.

Заявление на ЕВ можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал.