Правила осуществления единовременной выплаты меняется

1 сентября 2014

Принят Федеральный закон, в соответствии с которым меняются правила осуществления гражданам единовременных выплат за счет средств пенсионных накоплений.

В июле текущего года принят Федеральный закон № 216-ФЗ, предусматривающий несколько «новелл» в сфере пенсионного обеспечения граждан. В части изменений, вносимых в Федеральный закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», уточняется порядок выплаты застрахованному лицу средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. На единовременную выплату за счет средств пенсионных накоплений имеют право те граждане, кто формировал пенсионные накопления* (как те, которые уже являются пенсионерами, так и те, кто обращается в органы ПФР за установлением пенсии впервые), и чья накопительная часть составила при обращении 5 и менее процентов по отношению к размеру их трудовой пенсии по старости. С 2015 года граждане, ранее реализовавшие свое право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты и продолжающие формирование средств пенсионных накоплений (например, за счет уплаты дополнительных страховых взносов в рамках Программы  государственного  софинансирования пенсий), вправе вновь (повторно) обратиться за её осуществлением не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. Таким образом, у граждан, обратившихся в 2014 году за установлением единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений, право на повторное обращение за данной выплатой возникнет в 2019 году при условии появления на «пенсионном» счете застрахованного лица в течение этого времени новых средств пенсионных накоплений. Напомним, что право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений возникает только в том случае, если получателю ранее не была установлена накопительная пенсия. Органы ПФР приступили к выплате средств пенсионных накоплений в 2012 году. В Новосибирской области за этот период пенсионные накопления получили более  70 тысяч человек.  


Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также у граждан, уплачивающих дополнительные страховые взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсий. К категории граждан, имеющих средства пенсионных накоплений, относятся также мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966г.р., за которых небольшой период времени (с 2002г. по 2004г.) работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии.