Информация от Пенсионного фонда" февраль 2019

11 февраля 2019

В детский садик с МСК

Пять тысяч семей региона направили средства материнского (семейного) капитала на оплату дошкольного образования своего ребенка (детей).

Использование средств материнского (семейного) капитала на образование детей является вторым (после улучшения жилищных условий) по популярности направлением расходования средств МСК среди новосибирцев. Данными средствами можно оплатить не только учебу в вузе или колледже, но и содержание ребенка (детей) в детском саду, в том числе и частном. В Новосибирской области уже более 5 тысяч владельцев сертификатов оплачивают детский сад с помощью средств МСК.

С января прошлого года оплатить детский сад материнским капиталом можно, не дожидаясь, когда ребенку, появление в семье которого дало право на материнский капитал, исполнится 3 года. Родители могут распорядиться средствами в любое необходимое время, а также направить средства можно одновременно на оплату за двоих или троих детей, вне зависимости от их очередности и возраста, например, сразу за младшего ребенка, и за старшего, если он ходит в детский сад. Можно также средствами капитала оплатить услуги, связанные с содержанием и образованием в дошкольном учреждении одного старшего ребенка, не дожидаясь, когда новорожденный подрастет.

Главное, чтобы дошкольная организация находилась на территории Российской Федерации и имела лицензию (право) на оказание соответствующих образовательных услуг. При этом теперь не требуется государственная аккредитация тем образовательным программам, по которым ведется обучение, как это было до 2018 года.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на образование детей можно непосредственно в территориальном управлении ПФР по месту жительства, а также через филиалы МФЦ. К заявлению необходимо приложить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, а также расчет размера платы за это.

Направить заявление можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо портал госуслуг. При этом в течение 5 дней следует представить необходимые документы в территориальное управление ПФР. О цели визита в управление необходимо сообщить диспетчеру клиентской службы, когда придете на прием в ПФР.

Кстати, через портал госуслуг можно в электронном виде сформировать заявление и на запись в детский сад, а также отслеживать место ребенка в очереди.


СНИЛС детям – это важно

Сегодня в ряде новосибирских СМИ вышли материалы под заголовком: «С малышей требуют СНИЛС. Зачем СНИЛС детям?». В связи с этим разъясняем, что сегодня СНИЛС – это такой же важный документ, как, например, свидетельство рождения или паспорт, в том числе и для ребенка. СНИЛС сегодня – ключ ко многим гос услугам, социальным программам и льготам. Так что СНИЛС для ребенка – это важно!

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета (в системе ПФР). Он содержится в зелено-голубой пластиковой карте - свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Но нужен он сегодня, как Вы понимаете, не только для назначения пенсии. Сегодня, чтобы получить медицинские услуги в рамках ОМС, записать ребенка в садик (в том числе и через Электронную очередь), получить бесплатные лекарства для малыша, санаторно-курортное лечение, оформить различные пособия и многое другое, необходим СНИЛС. Таким образом, СНИЛС является таким же важным документом, как, например, паспорт или свидетельство о рождении.   Дошкольникам и школьникам СНИЛС также необходим для получения образовательным учреждением различных дотаций для организации детского питания, получения бесплатной учебной литературы и т.д. С помощью него ребенок может стать участником многих социальных программ, действующих в нашей стране, а также этот документ поможет получить целый ряд услуг, в том числе и в электронном виде.

В отношении новорожденных детей в нашем регионе уже не первый год производится автоматическая регистрация в системе ПФР. Специалисты Пенсионного фонда самостоятельно регистрируют малышей на основании данных, полученных из органов ЗАГС. Родители малыша могут после получения свидетельства о рождении обратиться в любое территориальное управление ПФР в отдел организации персонифицированного учета и получить страховое свидетельство. Программа по регистрации новорожденных действует в Новосибирской области уже 4 года.

А вот тем малышам, которые не имеют СНИЛСа (например, переехали в наш город недавно или малыш появился до старта в регионе Программы по автоматической регистрации новорожденных в ОПС), СНИЛС необходимо получить в самое ближайшее время. И позаботиться об этом должны их родители. Тем более, что сегодня это сделать достаточно просто – органы ПФР выдают СНИЛС в режиме онлайн. Записываться на прием заранее не надо. При себе необходимо иметь паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка. СНИЛС можно также получить и через МФЦ, предварительно подав соответствующее заявление.

Для чего нужен СНИЛС сегодня взрослым и детям:

Для регистрации в системе обязательного медицинского страхования и получения бесплатной медицинской помощи (без СНИЛСа сегодня не выдается полис ОМС);

  • Для получения материнского капитала при рождении второго ребенка;

  • Для получения целого ряда социальных услуг (в том числе и льготных) и пособий;

  • Для регистрации в ЕСИА и возможности получения государственных услуг в электронном виде;

  • Для оформления официальных трудовых отношений с работодателем;

  • Для формирования и учета пенсионных прав в течение всей трудовой жизни.

     

  • КТО ПОЙДЕТ НА ПЕНСИЮ ДОСРОЧНО C 01 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

  • С 1 января 2019года произошло изменения пенсионного законодательства. Целый ряд категорий граждан сохраняет право досрочного выхода на пенсию. Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений, а также для летчиков-испытателей, пилотов гражданских авиалиний и водителей общественного транспорта и т.д.

    Неизменным возраст выхода на пенсию останется и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

    Пенсионный возраст также не меняется и для лиц, которым пенсия назначается досрочно по социальным мотивам. Речь идет о женщинах, у которых 5 и более детей; родителях, которые ухаживают за детьми-инвалидами, и ряде других категорий.

    Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности. Для установления такой пенсии необходимо признание гражданина инвалидом в установленном порядке.

    Для педагогических и медицинских работников досрочные пенсии сохраняются, и повышения требований по специальному стажу для них не предусмотрено. Для педагогов – это 25 лет; и 25 лет при работе в сельской местности и 30 лет в городе для медиков. Однако для этих категорий вводится отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет при выработке выслуги лет. Эти 5 лет будут вводиться поэтапно. Все будет зависеть от того, когда они выработают необходимый профессиональный стаж. Например, если педагог выработает стаж в 25 лет в 2019 году, то право на досрочную пенсию у него возникнет через 6 месяцев после выработки стажа, если в 2020 году – через 1,5 года, в 2021 – через 3 года. Когда переходный период закончится, обратиться за назначением досрочной пенсии по старости педагог сможет через 5 лет после выработки спецстажа.

    ВНИМАНИЕ! Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Так, право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года. При исчислении страхового стажа для назначения данной пенсии в него включаются только периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, и за которые начислялись и уплачивались взносы в ПФР.

    Список досрочников расширен также и за счет мам, которые родили и воспитали троих или четверых детей. При этом возраст выхода на пенсию у многодетной мамы будет зависеть от количества детей в семье. Так, если у женщины три ребенка, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше, то есть в 57 лет, а если четверо – в 56 лет.

    В пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется и право на назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений – для женщин в 55 лет и 60 лет – для мужчин.

  •  

    Как совершать видеозвонок научит пенсионеров «Азбука Интернета»

    Новый обучающий модуль - «Видеообщение в сети Интернет» появился в учебной программе «Азбука Интернета».

    Пенсионный фонд России и компания «Ростелеком» вновь обновили материалы обучающей программы для пенсионеров «Азбука интернета». Теперь здесь появился новый обучающий модуль «Видеообщение в сети Интернет», который поможет пенсионерам, освоившим базовый курс работы в Интернете, воспользоваться более широкими его возможностями и, например, не только искать необходимую для себя информацию в «мировой паутине» и получать госуслуги, но и совершать видеозвонки. В новом разделе подробно описывается, что необходимо сделать, чтобы совершить видеозвонок, как пройти регистрацию и войти в программу Skupe, как ее установить, имеется обзор основного меню и т.д.

    Стоит отметить, что Пенсионный фонд России и «Ростелеком» ежегодно проводят большую кампанию по обучению компьютерной грамотности российских пенсионеров. В рамках проекта издается учебное пособие «Азбука интернета», ведется одноименный интернет - портал и организуются обучающие курсы. Начиная с 2014 года, курсы компьютерной грамотности по «Азбуке интернета» прошли более 200 тыс. пенсионеров.

    Помимо этого, в рамках кампании проводятся семинары для преподавателей и организаторов обучающих курсов, на которых демонстрируются методические рекомендации и лучшие практики по программе. В настоящий момент уже зарегистрировано более 2,5 тысяч преподавателей курсов «Азбуки интернета».

    Напомним, учебное пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.

  •   СЕРАЯ ЗАРПЛАТА

    В нашей стране действует система пенсионного страхования. Пенсионная система пополняется за счет начисленных и уплаченных работодателем страховых взносов. Эти страховые взносы «ложатся» на пенсионные счета граждан в виде пенсионных коэффициентов (баллов), в которые их с 1 января 2015 года переводят специалисты органов ПФР.

    Обратите внимание, что заработная плата в конверте не найдет отражения в формировании пенсионных прав и не будет отражена на лицевом счете в ПФР. При получении зарплаты «в конверте» трудно отстоять свои социальные права при случае невыплаты или задержке заработной платы. Гражданам, необходимо помнить, что нелегальная занятость и теневая зарплата ущемляет их социальные права сегодня, а также уменьшают будущие пенсионные права, и могут привести к тому, что право на страховую пенсию по старости может в итоге вообще не возникнуть.

    Также стоит напомнить, что действующая пенсионная система работает по принципу солидарности поколений, и поэтому поступившие от работодателей страховые взносы идут не только на формирование будущих пенсий, но еще и на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

    При этом стоит напомнить, что все сформированные до января 2015 года пенсионные права граждан также были полностью учтены и переведены в пенсионные баллы. Кто и сколько их уже заработал можно посмотреть в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на Едином портале госуслуг, получив сведения о состоянии своего лицевого счета, а также установив на свой планшет или смартфон бесплатное мобильное приложение ПФР.

ЕДВ и НСУ подрастут с 1 февраля

Ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам будут проиндексированы с 1 февраля 2019 года, а также увеличится стоимость набора социальных услуг.

С 1 февраля произойдет традиционная индексация ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам. На сегодняшний день в Новосибирской области проживают более 220 тысяч граждан, относящихся к данной категории. Это ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, бывшие несовершеннолетние узники, ветераны боевых действий, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и некоторые другие категории. Полный перечень категорий можно найти на сайте ПФР в разделе «Федеральным льготникам».

В соответствии с действующим законодательством индексация производится по индексу роста потребительских цен по итогам прошедшего года. Таким образом, индекс увеличения ЕДВ согласно Постановлению Правительства РФ составит 4,3% (1,043). Размер же увеличения самой выплаты будет разный, так как он зависит непосредственно от категории получателя, а также от того, отказался льготник от предоставления соцпакета в натуральном виде в пользу его денежного эквивалента или нет. Так, например, размер ЕДВ инвалидам войны (при отказе от соцпакета) составит     5 403 руб. 22 коп., участникам войны – 4 052 руб. 40 коп., инвалидам 1 группы – 3 782 руб. 94 коп., инвалидам 2 группы – 2 701 руб. 62 коп., инвалидам 3 группы - 2 162 руб. 67 коп. и т.д.

Льготникам приходить в ПФР не нужно – индексация будет проведена, как обычно, специалистами ПФР в беззаявительном порядке.

Также одновременно с увеличением ЕДВ вырастет и стоимость набора социальных услуг (НСУ) – «соцпакета». С 1 февраля текущего года его стоимость составит 1 121 руб. 42 коп. в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 863 руб. 75 коп;

• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 руб. 62 коп;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 руб. 05 коп.

Реализовав свое право на предоставление набора социальных услуг, можно рассчитывать на обеспечение льготами независимо от стоимости набора социальных услуг.

При этом у федеральных льготников есть право выбора получать социальные услуги в натуральной форме или в их денежном эквиваленте. В случае отказа от набора социальных услуг ЕДВ выплачивается с учетом стоимости соцпакета (либо его части, если льготник отказался не от всего соцпакета).

На сегодняшний день более 90 тысяч федеральных льготников региона сделали выбор на 2019 год в пользу набора соцуслуг в натуральном виде. Остальные – получают ЕДВ с учетом его стоимости.

В связи с индексацией выплат с 1 февраля расходы Отделения ПФР по Новосибирской области на обеспечение выплат увеличатся ежемесячно почти на 295 млн. рублей и составят почти 13 млрд. рублей в месяц.

По данным УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска численность получателей ЕДВ в Железнодорожном, Октябрьском и Центральном районах составляет более 26200 человек.


Не хватает баллов? Купите

Пенсионные баллы, если их по каким-то причинам не хватает для установления страховой пенсии по старости, можно «докупить».

По действующему законодательству   граждане, которым по каким-то причинам не хватает пенсионных коэффициентов (баллов) для того, чтобы была назначена страховая пенсия по старости, могут самостоятельно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование и тем самым «докупить» недостающие баллы.

Напомним, чтобы заработать право на страховую пенсию необходимо иметь соответствующий стаж и заработать определенное количество пенсионных баллов. Требования к их минимальному количеству с каждым годом (с 2015 года) увеличиваются и будут доведены до15 лет и 30 баллов соответственно к 2024-2025 гг.

Если вы проверили свой «пенсионный» счет и понимаете, что баллов не хватает, то их можно «купить». Причем сделать это можно в любой момент, не дожидаясь наступления пенсионного возраста.

Кто может «купить» пенсионные баллы

Здесь список может быть довольно обширен. Во - первых, это граждане, которые работают за пределами нашей страны. Во - вторых, самозанятые граждане – индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, няни, помощники по хозяйству, репетиторы, фермеры, фрилансеры и т.д. В – третьих, это могут быть граждане, которые постоянно или временно проживают на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, т.е. они не трудоустроены. Также производить уплату можно и за родственников, к примеру, муж может платить взносы за свою супругу-домохозяйку в счет её будущей пенсии.

Что нужно сделать, чтобы «купить» пенсионные баллы

Для того чтобы начать самостоятельно уплачивать добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование и тем самым увеличить количество своих пенсионных баллов, необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением, согласно которому и будет производиться уплата взносов.

Сколько нужно будет заплатить

Существует минимальный годовой взнос, который до последнего времени рассчитывался, исходя из 2-х МРОТ. Например, в текущем году он составляет около 60 тысяч в год (59 211,36 руб.).

В конце же ноября Президентом РФ был подписан Закон, вносящий изменения в расчет размера добровольных взносов на пенсионное страхование при самостоятельной их уплате. С будущего года минимальный годовой взнос будет рассчитываться, исходя из однократной величины МРОТ, т.е. снизится вдвое.

Сегодня порядка 100 новосибирцев изъявили желание самостоятельно уплачивать взносы в счет своей будущей пенсии за себя или своих близких.