Пожарные: возгорание легче предупредить, чем ликвидировать

16 августа 2018

Собрание с руководителями садовых товариществ, председателями органов ТОС провели 14 августа в связи с усложнившейся пожарной обстановкой и гибелью людей. Участники встречи обсудили предупредительные меры для возникновения пожаров и обменялись опытом работы в этом вопросе.

Начальник новосибирского отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Антон Ящук поделился печальной статистикой: с начала года произошло 97 пожаров, из них 49 ― в частном секторе, где погибло три человека. Основные причины возгораний: нарушение правил эксплуатации печного оборудования, электроприборов, а также неосторожное обращение с огнем, включая курение.

Средства предупреждения пожара

Помочь вовремя обнаружить горение помогают дымовые пожарные извещатели, которые жители, попавшие в трудную ситуацию, могут даже получить бесплатно. Обычная стоимость устройства обойдется не более чем в 550 рублей, сообщили на собрании. Предупредить пожар помогает и информирование (раздача памяток, плакатов, освежение в памяти инструкций безопасности).

Установка гидрантов

Еще одна актуальная для частного сектора проблема, отметил первый заместитель главы администрации Андрей Выходцев, ― установка гидрантов. Согласно правовым актам, делать это должны сотрудники муниципальных учреждений с учетом ареала в двести метров до любого дома в обход забора и согласно техническим требованиям. А содержание ложится на плечи жителей.

Если сосед не прислушивается к жалобам

Зачастую созданию аварийной ситуации способствует складирование мусора, сожжение травы, веток на участках, беспечное отношение к открытому огню и порой готовка пищи под открытым небом в небезопасных условиях. Для этого можно обращаться за помощью к руководителю СНТ, а им ― в отдел надзорной деятельности и профилактической работы (ул. Октябрьская, 86) или сотрудникам районной административно-технической инспекции по телефонам 227‒48‒35, 342‒03‒37. При обращении нужно указать что по вашему мнению нарушает сосед.

Куда еще обратиться за консультацией кировчанам

Помощь жителям также могут в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по телефону 353‒50‒49 (ул. Сибиряков-Гвардейцев, 52).

«Задумайтесь: мы ежегодно теряем людей из-за чьей-то халатности, ― призвал глава района Андрей Гончаров в завершение собрания. ― Со своей стороны мы с себя ответственности не снимаем. Но и вы тоже, как руководители своего уровня должны ее нести. Нужно уделять пристальное внимание безопасности своей, наших близких и соседей. Ведь если загорается один дом, никто не может гарантировать, что огонь не перекинется через забор».

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram