Мэр поддержал намерение группы FISCHER Spindle расширить своё производство в Новосибирске

26 марта 2015

Также во встрече приняли участие председатель совета директоров Центра эффективных производственных решений, соучредитель ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи» Юрий Яковец, генеральный директор ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи» Михаил Яковец.

Российско-швейцарское предприятие ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи» с 50-процентным участием одного из ведущих мировых разработчиков и производителей станочных шпинделей – швейцарской Группы FISCHER Spindle Group AG – была создана в Новосибирске в марте 2010 года. По случаю пятилетия российско-швейцарского предприятия в Новосибирск прибыли учредители компании, а также партнёры из 30 городов России.

«Мы уделяем большое внимание промышленности города, поэтому появление новых технологий, особенно в станкостроении, считаем очень значимым для Новосибирска», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Группа FISCHER передала российскому предприятию новейшие импортозамещающие технологии и уникальное оборудование для производственно-технических работ по полноценному техническому обслуживанию, ремонту и наладке шпиндельных систем. Все специалисты-инженеры дочерней компании ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи» прошли профессионально-техническое обучение на заводах группы FISCHER в Швейцарии и Германии, получили доступ к базе технической документации группы. За 5 лет на производственной базе российской компании произведён ремонт более 500 шпинделей и нескольких фрезерных голов различных современных марок и изготовителей по заказам более сотни российских предприятий.

Как подчеркнул господин Даниэль Шмид, «по истечении 5 лет я полностью уверен в правильности выбора Новосибирска в качестве площадки для открытия совместного предприятия. Именно здесь нам удалось собрать команду молодых специалистов, которые изначально имеют хорошую теоретическую подготовку и легко обучаемы. Это очень важный момент». Оценивая складывающиеся мировые политические тенденции, господин Даниэль Шмид подчеркнул: «В Швейцарии идёт определённое давление, касающееся инвестиций и дальнейшего развития сотрудничества с РФ. Но за 5 лет работы в России я сделал важный вывод – нужно существовать не только сегодняшним днём, но и думать о долгосрочной перспективе. Компания FISCHER видит себя развивающейся в России, в Новосибирске, несмотря на определённые сложности и ограничения в активной инвестиционной деятельности. В текущей экономической ситуации мы видим больше шансов, чем сложностей: фиксируется рост объёмов и заказов».

Как рассказал соучредитель ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи» Юрий Яковец, сейчас идёт работа над проектом развития импортозамещающего производства современных высокотехнологичных станочных компонентов (шпинделей и голов) для использования в отечественном станкостроении на базе уже работающего российско-швейцарского предприятия ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи». В рамках развития сотрудничества с российскими станкостроительными компаниями, ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи» имеет все необходимые кадровые и технические ресурсы, а также поддержку со стороны швейцарского учредителя для начала локализации производства потенциально востребованных российскими производителями станочных шпинделей непосредственно в России.

«Мы готовы оказать всяческое содействие, чтобы развивать здесь это высокотехнологичное производство, – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Мы заинтересованы в том, чтобы кластер развивался дальше, и производство вышло на новый уровень».

По мнению экспертов, сотрудничество с признанными мировыми технологическими лидерами позволит развивать собственное импортозамещающее производство и школу конструкторской разработки высокотехнологичных станочных компонентов.