Серебряная точка спортивной сборной России на Олимпиаде в Рио

22 августа 2016

Серебряный призер Азиатских игр-2014 и вице-чемпион Азии Зоиров явно не считался в этом финале фаворитом, но на ринге побеждают не титулы.

В первом раунде Алоян выглядел агрессивнее и точнее, что было отмечено судьями. А вот дальше характер боя поменялся. Зоиров взвинтил темп и стал попадать по голове и корпусу россиянина, у которого к тому же появилось рассечение над правым глазом. По итогам второго раунда все трое судей отдали предпочтение узбекскому боксеру.

Третий отрезок боя визуально прошел в равной борьбе. Оба спортсмена устали, темп снизился, стало больше клинчей. При звуке гонга и Алоян, и Зоиров победно вскинули руки. Что решат судьи?

Увы, решение оказалось не в нашу пользу. И это тот случай, когда судьбу золотой олимпийской медали решили нюансы.

В смешанной зоне Миша Алоян и главный тренер мужской сборной России по боксу Александр Лебзяк от комментариев отказались. С журналистами немного пообщался только личный тренер Алояна Эдуард Кравцов.

- Первый раунд Миша выиграл. Во втором начался какой-то сумбур, а в третьем, на мой субъективный взгляд, Алоян был лучше. Но судьи решили по-другому, - прокомментировал Кравцов.

- Что говорить о судействе. Во-первых, поздравляю противника с "золотом", он бился до конца. Второй раунд им выигран был, но мне казалось, что в третьем раунде установка тренера мной выполнялась. Показалось, что судьи должны были отдать раунд мне. Не хочу никого обвинять, я человек такой. Мне проще себя обвинить. Я мог быть и в лучшей форме. Были проблемы со здоровьем, - заявил Миша Алоян информагентству «Р-Спорт», добавив, - не нужно было торопиться выиграть второй раунд, это плохую роль сыграло. Если бы я с ним боксировал в первых боях, то прошел бы легче. Финал напрягает, сковывает, что не имеешь права на ошибку. Я дрался в своей карьере 12 раундов и уставал меньше, чем три. Везде свои сложности.

По информации Новосибирского центра высшего спортивного мастерства