В Новосибирске прошел чемпионат СФО по киокусинкай

18 марта 2015

Более 600 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по киокусинкай на Кубок имени святого князя Александра Невского.

Соревнования состоялись 14 и 15 марта в ЦСП «Заря».

Турнир посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы — региональная общественная организация «Ассоциация Киокусинкай Новосибирской области», региональная общественная организация «Федерация Синкёкусинкай каратэ Новосибирской области», управление Новосибирской Епархии РПЦ при поддержке управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска.

В состязаниях участвовали спортсмены из Алтайского, Забайкальского и Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Омской и Новосибирской областей, Республики Алтай, Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия. Самыми многочисленными были делегации кемеровчан и новосибирцев.

Среди участников выступили члены сборной команды России в тяжелой категории Назар Насиров, Геннадий Нечаев и Максим Смоляков. Для них эти серьезные соревнования — этап подготовки к абсолютному чемпионату мира, который пройдет осенью 2015 года.

Во время торжественного открытия чемпион России Назар Насиров и обладатель Кубка России Геннадий Нечаев продемонстрировали запрещенную и разрешенную техники боя.

Начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Сергей Ахапов отметил высокий уровень соревнований и выразил надежду, что новосибирские спортсмены не разочаруют своих наставников и зрителей.

—Тот факт, что сегодня более 600 участников, говорит сам за себя. Вообще каратэ необычайно популярный вид восточных единоборств в Новосибирске. Традиции российской школы каратэ очень убедительны и весомы, наши спортсмены не раз становились чемпионами Европы и мира. Надеюсь, новосибирцы чаще будут в числе тех, кто поднимается на почетный пьедестал.

— У нас большая группа успешной молодежи, ребята, которым исполнилось по 18 лет. Для них это один из первых турниров, где они будут участвовать во взрослых категориях. Надеемся, что новосибирцы порадуют в разрядах до 70 кг и 80 кг, — рассказал исполнительный директор федерации синкёкусинкай каратэ Новосибирской области Андрей Киткин.

Турнир выявил победителей и призеров в двух разделах дисциплины синкёкусинкай — ката и кумитэ. Соревнования прошли в 45 весо-возрастных категориях. В первый день прошли поединки среди девочек и мальчиков в возрасте от 8 до 13 лет. Во второй день состязались старшая возрастная группа и взрослые. Всего было разыграно 135 наград.

Итоги соревнований

В чемпионате Сибирского федерального округа среди мужчин и женщин командные места распределились следующим образом:
1 место — Красноярский край
2 место — Новосибирская область
3 место — Алтайский край

Специальный приз «за Лучшую технику» — Фефелов Владислав (Новосибирская область).
Специальный приз «за Волю к победе» — Магурдумян Давид (Новосибирская область).

В первенстве Сибирского федерального округа среди детей, юношей и девушек, юниоров и юниорок командные места распределились следующим образом:
1 место — Новосибирская область
2 место — Красноярский край
3 место — Кемеровская область

Специальный приз «за Лучшую технику» получил Пименов Егор (Забайкальский край).
Специальный приз «за Волю к победе» — Маслаков Никита (Алтайский край).

ФОТОГАЛЕРЕЯ