«Лыжня России — 2015» в Новосибирске

9 февраля 2015

В XXXIII Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2015» приняли участие более шести тысяч горожан. Соревнования состоялись 8 февраля на лыжных базах Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН имени Владимира Пелеганчука и имени Алика Тульского.

Официальную регистрацию на «Лыжню России — 2015» прошли 4918 новосибирцев. При этом специалисты управления физической культуры и спорта мэрии говорят более чем о 6 тысячах участников, отмечая, что многие прибыли после завершения работы мандатной комиссии и не успели официально зарегистрироваться на лыжные забеги. Дистанции были организованы для разных категорий участников.

Соревнования открыл мэр города Новосибирска Анатолий Локоть. Также любителей лыжного спорта приветствовали заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко, член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Надежда Болтенко, глава Советского района Валерий Шварцкопп, президент РОО «Олимпийский совет в Новосибирской области» Виктор Захаров, президент Федерации лыжных гонок Новосибирской области Олег Мирошников, олимпийская чемпионка Анна Богалий и другие прославленные спортсмены-новосибирцы.

«Получился грандиозный двойной праздник спорта! «Лыжня России», которая проходит в 33-й раз в нашей стране и, соответственно, в Новосибирске, символично совпала с Олимпийским днем. Год назад мы аплодировали открытию Олимпийских игр в Сочи, болели за наших, радовались и со слезами на глазах встречали их на финише и гордимся их победами! — поделился впечатлениями начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Сергей Ахапов. — Сегодня на «Лыжне» рекордное количество народа. Во-первых, погода помогла, во-вторых, тот позитивный спортивный импульс, который нам дали домашние Олимпийские игры год назад. Они привлекли в ряды спортсменов начинающих, любителей, большое количество ребятишек. Нынешняя «Лыжня России» — праздник в тональности Олимпийских игр. Думаю, все, кто пришли на базу Алика Тульского, получили огромное удовольствие».

Победители «Лыжни России — 2015» в Новосибирске

3 км (девушки 1997 г. р. и младше):
1 место — Мария Мизгирева (8.55);
2 место — Наталья Зимаева (9.13);
3 место — Валерия Донченко (9.14)

5 км (юноши 1997 г. р. и младше):
1 место —Виталий Ертов (12.17);
2 место — Илья Кожуров (12.18);
3 место — Евгений Завьялов (12.19).

5 км (женщины 1996 г. р. и старше):
1 место — Людмила Шишкина (13.32);
2 место — Анастасия Бисиркина (13.51);
3 место — Раиса Деменева (15.28).

10 км (мужчины 1996 г. р. и старше):
1 место — Василий Герасимов (26.13);
2 место — Михаил Плотников (26.30);
3 место — Егор Захаров (26.36).

Победителям были вручены кубки, медали и дипломы, а также подарки от партнеров мероприятия: Сибирский банк ОАО «Сбербанк Россиии», ООО «Новые Торговые Системы», ЗАО «Роснефтегазстрой-Академинвест», магазин «Лыжный мир».

В VIP-забеге на лыжню вышли 36 участников.

2015 м — VIP-забег (женщины):
1 место — Анна Богачева (5.13);
2 место — Ирина Тропникова (6.03);
3 место — Ольга Матвеева (6.16).

2015 м — VIP-забег (мужчины):
1 место — Артем Соболев (4.15);
2 место — Николай Шевель (4.39);
3 место — Анатолий Жданович (5.06).

Помимо традиционных всероссийских номинаций городские власти учредили специальные призы. «Самой опытной участницей» была признана Ольга Петровна Панова (1933 г. р.). Специальный приз и сертификат на 10 тысяч рублей от магазина «Лыжный мир» в номинации «Лучшая спортивная семья» получила семья Бухваловых: Андрей Михайлович, Нина Васильевна и внук Илья.

«В этом году «Лыжня России» была особенной! — радостно сообщил глава «лучшей спортивной семьи» Андрей Бухвалов. — Конечно, потому что мы победили. И какая погода замечательная! Думаем, что она способствовало тому, что собралось так много народу. Наша семья в «Лыжне» принимает участие каждую зиму, начиная с 2004 года. Мы за здоровый образ жизни, поэтому стараемся уделять спорту и время, и внимание».

«Я очень довольна своим результатом, — рассказала победительница дистанции на 3 км Маша Мизгирева. — Очень хотелось победить, поэтому пришлось прилагать усилия. Но сильно трудно мне не было, потому что я не первый год занимаюсь лыжами в Центре зимних видов спорта».

ФОТОГАЛЕРЕЯ