«Встреча со смыслом»: новосибирские школьники познакомились с особенностями современной генетики

27 мая 2021

В Новосибирске продолжает работу новый городской просветительско-образовательный проект «Встреча со смыслом», направленный на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

26 мая на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» в рамках проекта юные новосибирцы встретились с Натальей Викторовной Кох, врачом-генетиком, научным сотрудником Лаборатории геномных медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Миргазянович Ахметгареев.

«Думаю, эта встреча будет очень интересна для вас – ведь большинство приглашенных участников обучается в профильных классах, – обратился к школьникам Рамиль Миргазянович. – Выбор траектории со стороны департамента образования не случаен: этот год объявлен Годом науки и технологий, кроме того, Новосибирск считается научным центром, а наш Академгородок известен далеко за его пределами. И сегодня у вас есть уникальная возможность встретиться с профессионалом своего дела, ярким представителем нашей науки Натальей Викторовной Кох и задать ей все интересующие вас вопросы».

Как рассказала ребятам Наталья Викторовна Кох, в своей работе она изучает влияние генома человека на его жизнь и здоровье. На увлекательной лекции участники встречи рассмотрели понятия «геном», «анатомия генома человека», «генетический код», познакомились с примерами «полезных» мутаций и секретами фармакогенетики.

Будущий исследователь и доктор училась в физико-математическом классе в одной из школ Новокузнецка, а позже решив, что недостаточно хорошо знает биологию, поступила и окончила два факультета Новосибирского государственного университета – «Факультет естественных наук» и «Лечебное дело» – и теперь успешно совмещает специальности биолога и врача в своей нынешней работе.

«Я работаю на стыке этих наук. И думаю, что желательно иметь две специальности. Хотя заниматься самообразованием тоже можно и очень важно. Я всю жизнь чему-то учусь, и этот процесс не останавливается никогда, – отметила Наталья Викторовна. – Лишь в таком режиме вы сможете радоваться тому делу, которым занимаетесь, и достигать хороших результатов».

Также Наталья Викторовна рассказала, что помимо научной и врачебной деятельности увлекается музыкой – закончила музыкальную школу по классу «фортепиано», занимается сноубордом и бегом.

«Можно ли «запрограммировать» творчески развитую личность и на основе генотипа отличить людей по их интересам?», «Насколько влияют родители на потенциал развития интеллектуальных способностей ребенка?», «Реально ли сформировать пол новорожденного?», «Как воспитать хорошего и «правильного» человека?» – эти и другие вопросы интересовали ребят.

Напомним, в апреле юные новосибирцы в рамках проекта встречались с Вячеславом Викторовичем Каминским, кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником, членом общества молодых ученых Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН, а в марте – с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Александром Ивановичем Лазуткиным.

Такие встречи дадут возможность школьникам понять, в чем заключается секрет человека, который смог своим трудом достичь успеха в профессии и в жизни.