Департамент образования запускает новый городской просветительско-образовательный проект

26 апреля 2021

23 апреля на площадке Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» состоялось открытие нового городского просветительско-образовательного проекта «Встреча со смыслом», направленного на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель мэра города Новосибирска Валерий Александрович Шварцкопп.

«В городе Новосибирске запущено уже несколько проектов для всестороннего развития школьников. Это и «Академические субботы», и детский форум «Настоящеебудущее», и участие юных новосибирцев во всех знаковых городских мероприятиях отрасли «Образование», – отметил Валерий Александрович. – К сожалению эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы, и встречаться большими коллективами мы пока не можем. Но и оставлять Вас без внимания интересных людей мы тоже не можем. К счастью, город Новосибирским обладает мощным научно-образовательным потенциалом и человеческим интеллектуальным капиталом, является научным центром – у нас располагается уникальный Академгородок. Наша задача – вовлечь как можно больше детей в ту вдохновляющую, научную и творческую, мотивирующую среду, которая у нас создана. Для этого был разработан проект «Встреча со смыслом». Я очень надеюсь, что сегодня вам будет интересно. С началом проекта Вас!».

В рамках проекта юные новосибирцы встретились с Вячеславом Викторовичем Каминским, кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником, членом общества молодых ученых Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН.

Модератором мероприятия выступил Андрей Васильевич Вострокнутов, директор Дворца творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

В ходе увлекательной лекции от Вячеслава Викторовича Каминского ребята узнали, что такое синхротронное излучение, познакомились с его источниками, механизмами генерации и применением в различных областях науки и медицины.

«Ученый – это «диагноз» на всю жизнь. Это человек, который постоянно пытается применить научный метод не только в науке, но и в повседневности», – отметил, улыбаясь, Вячеслав Викторович.

Вячеслав Викторович также раскрыл свои творческие способности, удивив всех присутствующих игрой на электроскрипке. Кроме того, ученый сообщил ребятам о своем участии в двух фильмах в качестве композитора и сценариста. А в продолжение темы увлечений – поделился рецептом любимого блюда, созданного экспериментальным способом – запеканки из рыбы и риса с овощами.

В ходе встречи школьники задавали гостю интересующие их вопросы, а в завершение, определив самый интересный, Вячеслав Викторович вручил его автору специальный подарок – свой автореферат диссертации. Кроме того, ученый блестяще ответил на «блиц» – 30 вопросов из области физики от организаторов проекта «Встреча со смыслом».

Напомним, что 21 марта, до официального объявления о старте нового проекта, юные новосибирцы в рамках подготовки к празднованию 60-летия полета человека в космос встречались с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Александром Ивановичем Лазуткиным.

Следующая «Встреча со смыслом» состоится в мае. Такие встречи дадут возможность школьникам понять, в чем заключается секрет человека, который смог своим трудом достичь успеха в профессии и в жизни.