В образовательных учреждениях Новосибирска проходит Неделя безопасности дорожного движения

24 сентября 2020

С 21 по 25 сентября во всех регионах России проходит Всероссийская неделя безопасности дорожного движения, цель которой – привлечение внимания широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

В рамках недели безопасности в образовательных организациях города Новосибирска проводятся мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, – тематические занятия, открытые уроки, лекции, беседы с приглашением сотрудников Госавтоинспекции и другие мероприятия по безопасности дорожного движения.

Родителям автоинспекторы рассказывают о правилах перевозки детей в салоне транспортных средств и о правилах применения световозвращающих элементов. С детьми обсуждаются различные дорожные ситуации. Особое внимание уделяется вопросам безопасной эксплуатации детьми и подростками вело- и мототранспорта и правилам использования современных средств передвижения – гироскутеров, сигвеев, моноколес.

Кроме того, юные новосибирцы на уроках или во время пеших экскурсий повторяют свой безопасный маршрут из дома в школу и обратно, а педагоги проводят «минутки безопасности», напоминая детям о правилах поведения на дорогах.

Учащиеся специализированного класса ЮИД школы № 76 Октябрьского района совместно с сотрудниками Госавтоинспекции участвуют в проведении акции «Безопасный двор», размещая информационные бюллетени по правилам поведения участников дорожного движения на дворовых территориях на стендах подъездов многоквартирных домов.

Учащиеся школы № 190 Советского района вместе с сотрудниками Госавтоинспекции в рамках недели безопасности дорожного движения и оперативно-профилактического мероприятия «Ребенок на дороге» организовали акцию «Письмо водителю».

Дети раздали водителям письма, в которых призывают их быть дисциплинированными и вежливыми, просят не садиться за руль в нетрезвом состоянии, пропускать пешеходов, пристегиваться ремнями безопасности. Школьники, со своей стороны, обещают водителям, что будут переходить проезжую часть только в установленных местах.

Автоинспекторы отмечают, что такие акции наряду с другими профилактическими мероприятиями дают положительные результаты в виде снижения аварийности. Автомобилисты с пониманием относятся к детским наказам и стараются их выполнять. Дети, участвующие в подобных мероприятиях, тоже стараются быть примерными участниками движения.